олёкма

  • 51Байкало-Амурская магистраль —         (БАМ) ж. д. трасса в Вост. Cибири и на Д. Востоке, 2 й магистральный ж. д. выход CCCP к Teхому ок. Пролегает по терр. сев. p нов Иркутской обл. (предбайкальский участок), Бурят. ACCP, Читинской обл. (забайкальский участок), Aмурской обл.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 52Геофизическая аномалия —         (a. geophysical anomaly; н. geophysikalische Anomalie; ф. anomalie geophysique; и. anomalie geofisica) отклонение значений физ. поля Земли от нормального, обусловленное различием физ. свойств г. п. и неоднородностью её состава и строения …

    Геологическая энциклопедия

  • 530-ПРЕДИСЛОВИЕ — Общие сведения.         В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населённый пункт с числом жителей св. 12 тыс. чел, и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% самодеятельного населения. По состоянию на …

    Города России

  • 54ЛЕНА — ЛЕНА, река в Восточной Сибири. 4400 км, пл. бассейна 2490 тыс. км2. Начинается в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту (пл. ок. 30 тыс. км2). Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина узкая; до …

    Русская история

  • 55Забайкалье — прир. область к В. от оз. Байкал. Простирается почти на 1000 км от Патомского и Сев. Байкальского нагорий на С. до границы России с Монголией и Китаем на Ю. и более чем на 1000 км от берегов Байкала на З. до слияния рек Шилка и Аргунь на В.… …

    Географическая энциклопедия

  • 56Лена — река, впадает в море Лаптевых; Иркутская обл., Якутия. Первооткрыватель реки землепроходец Ленда в 1619 1623 гг. зафиксировал ее название в форме Елюенэ, которая в русск. употреблении закрепилась как Лена. Гидроним Елюенэ обычно объясняют как… …

    Географическая энциклопедия

  • 57Олёкминск — Олекминск город, р.ц., Якутия. Основан в 1635 г. как Олекминский острожек, названный за расположение на Лене напротив устья Олекмы (позже был перенесен на 12 км вверх по течению Лены); с 1783 г. гор. Олекминск. Гидроним Олекма связывают с эвенк.… …

    Географическая энциклопедия

  • 58железные руды — природные минеральные образования, используемые для промышленного получения железа (чугуна и стали). Железные руды сложены обычно оксидными минералами: магнетитом, титаномагнетитом, гематитом, гетитом, гидрогетитом. Реже разрабатываются… …

    Географическая энциклопедия

  • 59Курская магнитная аномалия — (КМА), на территории Курской, Белгородской и Орловской областей. Богатые руды открыты в 1931. Площадь около 120 тыс. км2. Руды  магнетитовые кварциты среди метаморфических пород и гранитоидов докембрия; богатые железные руды в коре выветривания… …

    Энциклопедический словарь

  • 60ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ — административно территориальное формирование Российской Федерации (см. РОССИЯ (государство)), включает восемнадцать субъектов Российской Федерации в западной части страны: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская,… …

    Энциклопедический словарь