опасение

  • 61Угроза — (юрид.) запугивание человека похвальбой или обещанием причинить зло. Сама по себе У. есть не более как обнаружение умысла, и уже потому не может считаться наказуемой. Кроме того, похвальба причинить зло отнюдь еще не свидетельствует ни о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Усыновление — (этногр.) при родовом быте и вообще в первобытных обществах имело гораздо более широкое применение, и формы его были гораздо разнообразнее, чем в новейшем гражданском обществе. При господстве родового строя родовой союз являлся единственной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Угроза (юрид.) — запугивание человека похвальбой или обещанием причинить зло. Сама по себе У. есть не более как обнаружение умысла, и уже потому не может считаться наказуемой. Кроме того, похвальба причинить зло отнюдь еще не свидетельствует ни о намерении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66опасе́ние — я, ср. Предчувствие опасности, чувство тревоги, беспокойства в ожидании какой л. беды, неприятности и т. п. Первою мыслию моею было опасение, чтоб батюшка не прогневался на меня. Пушкин, Капитанская дочка. Наедине оставаться с нею [Егор… …

    Малый академический словарь

  • 67ОМБУДСМАН — (швед. Ombudsman представитель интересов) специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах также частными лицами и объединениями. Экскурс …

    Энциклопедия юриста

  • 68«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 69Лермонтов, Михаил Юрьевич — Запрос «Лермонтов» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Михаил Юрьевич Лермонтов …

    Википедия

  • 70Среднеазиатские владения Российской империи — Среднеазиатские владения России в начале XX века       …

    Википедия