опровергать

  • 21вадить — спорить, клеветать , диал. манить, обманывать , новгор. (Преобр. 1, 62), др. русск., ст. слав. вадити κατηγορεῖν, обадити calumniari , болг. обадя, обаждам извещаю , словен. vaditi заявлять, подавать жалобу, сознаваться; приманивать , чеш. vaditi …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 22Иоаким Савелов — (Иван) патриарх московский и всея Руси, преемник Питирима и предшественник Адриана. Род. в 1620 г., умер 17 марта 1690 г., происходил из рода московских дворян Савеловых. В 1655 г., потеряв жену и детей, постригся в киевском Межигорском монастыре …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Гражданский процесс — юридическое отношение, которое истец завязывает с ответчиком в гражданском суде, чтобы получить от суда как авторитетной власти приказ в защиту своего гражданского права; приказ этот выражается в судебном решении, а защита осуществляется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Кредитор — (веритель) лицо, имеющее право требования по обязательству, в противоположность должнику (см.). В более тесном смысле означает К. по денежному долгу, заимодавца (см. Заем). В современном праве оба значения, впрочем, близки друг к другу, так как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Понудительное исполнениe — в собственном смысле осуществление права и изменение фактического состояния отношений не на основании судебного решения, а на основании другого акта, имеющего П. исполнительную силу. Система внесудебного охранения прав применялась в широких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Эристика — искусство спорить, умение опровергать доводы противника и защищать свои положения, независимо от их внутренней состоятельности. В состав этого искусства входят два элемента: во первых, объективный, состоящий в умении пользоваться всеми средствами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Понудительное исполнение — в собственном смысле осуществление права и изменение фактического состояния отношений не на основании судебного решения, а на основании другого акта, имеющего П. исполнительную силу. Система внесудебного охранения прав применялась в широких… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28САРТР —         (Sartre) Жан Поль (1905 1980) франц. писатель, философ, критик, обществ, деятель. Окончил в 1929 Высшую нормальную школу в Париже, в 1933 34 изучал нем. философию, стажируясь при Франц. ин те в Берлине. Преподаватель философии. Первые… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29СПОРИТЬ — СПОРИТЬ, спаривать с кем, против кого, о чем (против, б.ч. ·знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного или иного мнения, доказывать свое, прекословить. Век спорят, сами не зная о чем. О пустякам спорить …

    Толковый словарь Даля

  • 30СПОРИТЬ — СПОРИТЬ, спаривать с кем, против кого, о чем (против, б.ч. ·знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного или иного мнения, доказывать свое, прекословить. Век спорят, сами не зная о чем. О пустякам спорить …

    Толковый словарь Даля