опровергать

  • 31ГЁТЕ — (Goethe) Иоганн Вольфганг (1749 1832) нем. поэт и мыслитель. Его филос. поэтические и научные понятия не просто дополняли, но взаимопроникали друг в друга, что сделало его неповторимой и оригинальной фигурой в истории мировой философии и культуры …

    Философская энциклопедия

  • 32возражать — Делать возражения, перечить, прекословить, противоречить, протестовать, оспаривать, оппонировать, опровергать; восставать, спорить (представлять резоны), греметь против чего, огрызаться, роптать. Я против этого ничего не имею сказать. Я вам не… …

    Словарь синонимов

  • 33оспаривать — См …

    Словарь синонимов

  • 34отвечать — Ответствовать, давать ответ, возражать, огрызаться, отзываться, откликаться, опровергать, оспаривать, перечить, прекословить, протестовать, оппонировать, противоречить, вторить, сдавать, давать сдачи. Закидать словами. Отвечать резко; оборвать,… …

    Словарь синонимов

  • 35“В ЧЕМ МОЯ ВЕРА?” —     “В ЧЕМ МОЯ ВЕРА?” главный религиозно философский трактат Л. Н. Толстого. Написан в 1883 84; 1 е изд.: М., 1884; последнее изд.: “Исповедь; В чем моя вера?”. Л., 1991. Сразу же после публикации в России был запрещен. Издавался за границей на… …

    Философская энциклопедия

  • 36Постановление приговора (психологическая характеристика) — Заверщающая часть судебного разбирательства, предназначенная для формирования истинного и обоснованного коллективного решения суда, в которой наряду с принятием судейского решения учитывается весь комплекс социально психологических явлений,… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 37Сура 6 АЛЬ-АН'АМ СКОТ, мекканская, 165 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Хвала Аллаху, сотворившему небеса и Землю и создавшему мрак и свет. И после этого равняют Его с другими неверные! 2. Он тот, кто сотворил их из глины, потом назначил жизненный срок до Дня Воскресения, а …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 38обосновывать — ОБОСНОВЫВАТЬ1, несов. (сов. обосновать), что. Сообщать (сообщить) что л. в качестве убедительных доказательств, приводя доводы в пользу чего л.; Син.: аргументировать, доказывать; Ант.: опровергать [impf. to prove, ground, base; to substantiate] …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 39ВАДА — (санскр. vāda – речь, беседа) – многозначный термин индийской философии, означающий: 1) доктрину как цельное и когерентное учение, обосновываемое в диспуте (уже в свидетельствах о шраманском периоде); 2) диспут как таковой, практика и теория… …

    Философская энциклопедия

  • 40Гольмстен Адольф Христианович — цивилист, родился в 1848 г. По окончании в 1873 г. юридического факультета в СПб. служил в комиссии по составлению гражданского уложения, в 1884 85 годы перешел на службу в юрисконсультскую часть военного министерства, в 1894 г. участвовал в… …

    Биографический словарь