опровергать

  • 41Стефан Яворский (в миру Симеон) — знаменитый иерарх. Родился в 1658 г. в польском местечке Якоре, в православной семье. После Андрусовского мира, отдававшего Польше правобережную Украину, семья Яворских , желая остаться верной православию, переселяется в сельцо Красиловку близ… …

    Биографический словарь

  • 42Тихон Задонский — Тихон Задонский, святой знаменитый иерарх и духовный писатель. Родился в 1724 г. в селе Короцке, Валдайского уезда, Новгородской губернии, от бедного дьячка Савелья Кириллова и назван Тимофеем. Учился в Новгородской семинарии и был оставлен при… …

    Биографический словарь

  • 43Блудов, граф Дмитрий Николаевич — президент Академии наук, председатель Государственного Совета; род. 5 апреля 1785 г. в родовом имении Романовке (Владимирской губернии, Шуйского уезда), ум. в Петербурге 19 февраля 1864 г. Ко времени рождения Димитрия Николаевича род Блудовых был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Фальконет, Этиен Морис — французский скульптор, род. 1 декабря 1716 г., умер 24 января 1791 г. в Париже, вследствие паралича, от которого страдал с 1783 г. Сын столяра и сперва простой рабочий у резчика по дереву, исполнявшего заказы для парикмахеров, он, сделавшись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Эразмус, Иоганн Фридрих — ординарный профессор анатомии и хирургии; обучался в Страсбургском, а потом в Йенском университетах и по защите диссертации "De partu difficili ex capite infantis praevio", Argent, 1747 г., получил степень доктора медицины. Приглашенный …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Карамзин, Николай Михайлович — историограф, род. 1 декабря 1766 г., ум. 22 мая 1826 г. Он принадлежал к дворянскому роду, ведущему свое происхождение от татарского мурзы, по имени Кара Мурза. Отец его симбирский помещик, Михаил Егорович, служил в Оренбурге при И. И. Неплюеве и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Карпов, Геннадий Федорович — доктор русской истории, род. 2 февраля 1839 г., ум. 24 апреля 1890 г. Он был сын смотрителя углицкого народного училища, учился в борисоглебском духовном училище, в ростовском уездном училище и в ярославской гимназии; окончив в ней курс в 1855 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Кон, Феликс Яковлевич — Кон Ф. Я. (1864 1941; автобиография). Я родился в Варшаве 30 мая 1864 г. Родители, ассимилированные евреи, душой и телом были преданы делу освобождения Польши. Мать принимала участие, хотя только косвенное, в восстании, ее брат, Исидор Гейльперн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Макарий, Митрополит Московский — Митрополит Московский и всея России, Архипастырь, знаменитый попечениями о Церкви, обширными сведениями в Церковной Словесности, неутомимыми трудами в сочинениях и отличным даром Славянского красноречия. Кто он был родом, о том не осталось… …

    Большая биографическая энциклопедия