оптика

  • 101волоконная оптика — Раздел оптики, в котором рассматривают направленную передачу излучения и связанную с ним информацию по волоконным световодам. [ГОСТ 25462 82] волоконная оптика Технология передачи сигналов в форме световых импульсов. Оптико волоконный кабель… …

    Справочник технического переводчика

  • 102Волоконная оптика — Волоконная оптика. Поэлементная передача изображения волоконной деталью: 1 изображение на входе; 2 светопроводящая жила; 3 изолирующая прослойка; 4 мозаичное изображение на выходе. ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА, раздел оптики, в котором изучается… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 103Нелинейная оптика — Нелинейная оптика. Удвоение частоты в кристалле ниобата бария. Инфракрасный мощный луч лазера (на фото красный слева) возбуждает в кристалле излучение удвоенной частоты (зеленый луч справа). НЕЛИНЕЙНАЯ ОПТИКА, раздел оптики, в котором исследуются …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 104Геометрическая оптика —         раздел оптики (См. Оптика), в котором изучаются законы распространения света на основе представлений о световых лучах. Под световым лучом понимают линию, вдоль которой распространяется поток световой энергии. Понятие луча не противоречит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105ВОЛОКОННАЯ ОПТИКА — раздел оптики, в к ром рассматривается передача света и изображения по световодам и волноводам оптич. диапазона, в частности по многожильным световодам и пучкам гибких волокон. В. о. возникла в 50 х гг. 20 в. В волоконно оптич. деталях световые… …

    Физическая энциклопедия

  • 106ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА — занимается вопросами формирования, фокусировки и отклонения пучков эл нов и ионов и получения с их помощью изображений под воздействием электрич. и магн. полей в вакууме. Электронные и ионные изображения можно визуализировать на люминесцентном… …

    Физическая энциклопедия

  • 107ЭЛЕКТРОННАЯ ОПТИКА — теория формирования потоков эл нов и управления ими с помощью электрич. и магн. полей, а также совокупность приборов и методов исследования, основанных на использовании таких потоков. Подробнее (см. ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА). Физический… …

    Физическая энциклопедия

  • 108АДАПТИВНАЯ ОПТИКА — раздел оптики, занимающийся разработкой оптич. систем с динамич. управлением формой волнового фронта для компенсации случайных возмущений и повышения т. о. предела разрешения наблюдат. приборов, степени концентрации излучения на приёмнике или… …

    Физическая энциклопедия

  • 109ФУРЬЕ-ОПТИКА — раздел оптики, в к ром преобразование световых полей оптич. системами исследуется с помощью фурье анализа (спектрального разложения) и теории линейной фильтрации. Начало использования в оптике идей спектрального разложения связано с именами Дж.… …

    Физическая энциклопедия

  • 110Волновая оптика — Волновая оптика  раздел оптики, который описывает распространение света с учётом его волновой природы. Явления волновой оптики  интерференция, дифракция, поляризация и т. п. См. также Волновая оптика в природе Ссылки …

    Википедия