ориноко

  • 121Араука — (Arauca)         река в Венесуэле, левый приток Ориноко; в верхнем течении служит границей между Венесуэлой и Колумбией. Длина свыше 900 км. Берёт начало в Вост. Кордильере в Колумбии, далее течёт по низменности Ориноко. В период летних и осенних …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Гуавьяре — (Guaviare)         в верхнем течении Гуаяберо (Guayabero), река в Колумбии (Южная Америка), левый приток р. Ориноко. Длина около 1300 км, площадь бассейна около 140 тыс. км2. Берёт начало в Восточной Кордильере, протекает по плоскогорью Пардаос,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Льянос — (исп. llanos, множественное число от llano равнина)         1) название некоторых равнинных территорий в районах испанской колонизации (Льяно Эстакадо в США, Л. Ориноко, Л. Мохос и др. в Южной Америке). 2) Тип саванны, преимущественно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Мета (река в Колумбии) — Мета (Meta), река в Колумбии (в низовьях служит границей с Венесуэлой), левый приток Ориноко. Длина свыше 1000 км. Многочисленные истоки берут начало на восточных склонах Восточной Кордильеры и вскоре выходят на равнины Льянос Ориноко, образуя М …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Серро-Боливар — (Cerro Bolivar)         месторождение железной руды в Венесуэле, на Гвианском плоскогорье, в междуречье Ориноко и Карони. Залегание поверхностное, рудные тела связаны с итабиритовой формацией, представленной железистыми кварцитами. Содержание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Колумбия — I Колумбия (Columbia)         горная вершина в осевой части Скалистых гор, в Канаде. Высота 3747 м. До высоты 1000 1800 м хвойные леса, выше альпийские луга. Оледенение (500 км2). II Колумбия (Columbia)         река на Западе Северной Америки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Мета — I Мета (Meta)         река в Колумбии (в низовьях служит границей с Венесуэлой), левый приток Ориноко. Длина свыше 1000 км. Многочисленные истоки берут начало на восточных склонах Восточной Кордильеры и вскоре выходят на равнины Льянос Ориноко,… …

    Большая советская энциклопедия