ориноко

  • 91Парима-Cиeppa — (Sierra P.) в общем значении горная система южно американских Гвиан, орошаемая с трех сторон р. Ориноко и образующая границу между Бразилией и Венесуэлой, между истоками р. П. или Бранко и Ориноко. Направление ее с СЗ на ЮВ. В тесном смысле П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Венецуэла — (совр. Венесуэла) (Venezuela) республика Южной Америки, граничит на С Антильским морем, на В Атлантическим океаном и Британской Гвианой, на Ю Бразилией и на З Колумбией, и обнимает территорию в 1539398 (вследствие спора о пограничных областях с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Парима-Сиерра — (Sierra P.) в общем значении горная система южно американских Гвиан, орошаемая с трех сторон р. Ориноко и образующая границу между Бразилией и Венесуэлой, между истоками р. П. или Бранко и Ориноко. Направление ее с СЗ на ЮВ. В тесном смысле П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ГАЙАНА. ИСТОРИЯ — Полукочевые племена карибов и араваков населяли территорию Гайаны примерно с 10 в. Индейцы добывали себе пропитание охотой и рыболовством. Побережье Гайаны открыл в 1499 участник первой экспедиции Колумба Алонсо де Охеда; но лишь столетие спустя… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95КОЛУМБИЯ — Республика Колумбия, государство в Южной Америке площадью 1141,7 тыс. кв.км. Единственная южноамериканская страна, имеющая выход как к Атлантическому (через Карибское море), так и к Тихому океану. На востоке граничит с Венесуэлой и Бразилией, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Апуре — (Apure), река в Венесуэле, главный (левый) приток р. Ориноко. Длина 1580 км, пл. водосбора 147 тыс. км², глубина в верх. течении 4 м, в сред. и ниж. – 7 м. Начало берёт в Кордильере де Мерида. Далее с З. на В. пересекает равнину Льянос Ориноко.… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Каура — (Caura), правый приток р. Ориноко (Венесуэла). Длина 745 км, пл. водосбора 52 тыс. км². Берёт начало на Ю. Гвианского нагорья, в сев. предгорье Серра Пакарайма, на высоте ок. 1500 м. Течёт на С., впадает в Ориноко у г. Эсперанса. В верховьях… …

    Географическая энциклопедия

  • 98индейцы — ев; мн. Общее название племён и народов, составлявших древнейшее коренное население Америки, сохранившихся ныне лишь в некоторых районах Южной и Северной Америки. Играть в индейцев (подражая нравам и обычаям индейцев). ◁ Индеец, дейца; м.… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Касикьяре — (Casiquiare), река на юге Венесуэлы. 410 км, площадь бассейна 45 тыс. км2. Ответвляется от реки Ориноко, впадает в реку Гуайния (верховье реки Риу Негру, система Амазонки). Классический пример бифуркации рек. * * * КАСИКЬЯРЕ КАСИКЬЯРЕ… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Пинсон — (Pinzon), испанские мореплаватели, братья. Висенте Яньес (1460  около 1524), участник 1 й экспедиции X. Колумба 1492 93. В 1499 1500 руководил экспедицией, которая открыла большую часть северного побережья Бразилии, устье р. Амазонка, берег… …

    Энциклопедический словарь