осечка

  • 91осечься — (иноск.) быть пораженным, потерпеть неудачу (намек на осечку при стрельбе) Ср. Для меня это партия в шахматы... на одном осекся, на другом выплыву. П. Боборыкин. Китай город. 5, 16. Ср. Я сказал, что брал у князя деньги в зачет его долга… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 92по первому абцугу — (иноск.) тотчас Ср. Обидно будет по первому абцугу дать осечку и вернуться ни с чем. П. Боборыкин. Китай город. 1, 15. Ср. Репетилов пришел и с первого абцуга сказал нам речь; вы, говорит, меня не беспокойте, и я вас беспокоить не буду. Салтыков …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 93Осечься — Осѣчься (иноск.) быть пораженнымъ, потерпѣть неудачу (намекъ на осѣчку при стрѣльбѣ). Ср. Для меня это партія въ шахматы... на одномъ осѣкся, на другомъ выплыву. П. Боборыкинъ. Китай городъ. 5, 16. Ср. Я сказалъ, что бралъ у князя деньги въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 94По первому абцугу — (иноск.) тотчасъ. Ср. Обидно будетъ, по первому абцугу дать осѣчку и вернуться ни съ чѣмъ. П. Боборыкинъ. Китай городъ. 1, 15. Ср. Репетиловъ пришелъ и съ перваго абцуга сказалъ намъ рѣчь; вы, говоритъ, меня не безпокойте, и я васъ безпокоить не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 95Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 96ВОЛАНД —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возглавляющий мир потусторонних сил. В. это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней» (все эти определения встречаются в тексте романа). В. во многом ориентирован на Мефистофеля… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 97ОБСЕКАТЬ — ОБСЕКАТЬ, обсечь что, об(от)рубать, обрезывать концы или кругом, обтесать, оболванить рубкою, тескою. Обсечь сучья. Обсеки концы веревки. обсечь камень. Обсечь жернов, наковать, наклевать, насечь, натюкать, натяпать. Обсекать бороду, ·стар.… …

    Толковый словарь Даля

  • 98Кюхельбекер Вильгельм Карлович —       (1797 1846), поэт декабрист. Род. в Петербурге. Учился в Царскосельском лицее (1811 17) вместе с А. С. Пушкиным, А. А. Дельвигом, И. И. Пущиным. Печатался с 1815. В лицее стал членом преддекабристской «Священной артели» (распалась в 1817).… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 99Подъячев — Семен Павлович (1865 1934) писатель. Р. в бедной крестьянской семье. Как и многие другие писатели бедноты, прошел суровую школу жизни: переменил множество профессий от чернорабочего до человека «интеллигентного» труда (см. его автобиографическую… …

    Литературная энциклопедия

  • 100ПРИРОДА — это неустанное спряжение глаголов «есть» и «быть поедаемым». Уильям Индж В природе ничто не пропадает, кроме самой природы. Андрей Крыжановский Окружающая среда: то, во что превращается природа, если ее не охранять. Мы не можем ждать милостей от… …

    Сводная энциклопедия афоризмов