осирис

  • 91МАНДУЛИС — (mnrwl), в мифологии Куша (древней Нубии) бог солнца. Почитался в греко римский период на севере страны. Надписи на стенах его храма в Калабше воссоздают эпизоды египетских солярных мифов, отнесённых к М„ отождествлявшемуся с Ра. Мифу о солнце,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92НУТ — (nw. t), в египетской мифологии богиня неба. Входит в гелиопольскую эннеаду, дочь Шу и Тефнут, жена (одновременно сестра) Геба. Дети Н. звёзды, движением которых она управляет, и солнце Ра. Н. ежедневно проглатывает их, а затем рождает снова (так …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ПТАХ — Птa (pth), в египетской мифологии бог города Мемфиса. Культ П. имел общеегипетский характер, был распространён также в Нубии, Палестине, на Синае. П. изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей рук,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 94СЕБУИМЕКЕР — (sbwjmkr), в мифологии Куша (древней Нубии) бог демиург. Известен по надписи в храме Мусавварат эс Суфры (3 в. до н. э.), рядом с его антропоморфным изображением высечен известный по египетским источникам гимн Осирису.   В египетской триаде Исида …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ХЕНТИАМЕНТИ — (hntj jmntjw, «первый из страны Запада», т. е. из царства мёртвых), в египетской мифологии первоначально бог Абидосского некрополя. X. изображался в облике лежащей собаки. Его самостоятельное значение было невелико, имя X. становится эпитетом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96ХЕНТИХЕТИ — (hnt htj), в египетской мифологии бог города Атрибиса. Воплощался в образе сокола и отождествлялся с Гором (Гор Хентихети). В эпоху XXVI династии (7 6 вв. до н. э.) иногда изображался в виде крокодила; другое воплощение X. бык. Сблизив быка Х. с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97ЦАРЬ — один из центральных образов в мифологии. «Мифологический Ц.» в архаических мифах это вождь первобытного коллектива, родоначальник, культурный герой. В более развитых мифологиях это фигуры божественных или священных Ц., а также образ Ц. богов. Ц.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98ЭННЕАДА — девятка богов, в египетской мифологии девять изначальных богов города Гелиополя: Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис. Исида, Сет, Нефтида. Представляет собой древнейшую известную нам в Египте теогоническую и космогоническую систему. По образцу… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Эдфу — Идфу (древнеегипетский Эджбо), древний город в Верхнем Египте, центр культа Гора. Остатки жилых кварталов, некрополь 3 го тыс. до н. э. 1 го тыс. н. э., храм Гора III I вв. до н. э. * * * ЭДФУ ЭДФУ (совр. Идфу), древний город в Верхнем Египте (см …

    Энциклопедический словарь

  • 100Анубис — в древнеегипетской мифологии бог  покровитель мёртвых, а также некрополей, погребальных обрядов и бальзамирования. Изображался в облике волка, шакала или человека с головой шакала. * * * АНУБИС АНУБИС, в древнеегипетской мифологии бог покровитель …

    Энциклопедический словарь