осмеяние

  • 121осмея́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. осмеять. Говорят, что осмеять все можно; правда, но не всякое осмеяние имеет успех. Добролюбов, Перепевы. Стихотворения Обличительного поэта …

    Малый академический словарь

  • 122посме́шище — а, ср. 1. Тот, над кем (или то, над чем) смеются, издеваются; предмет насмешек. Быть всеобщим посмешищем. □ Он с малых лет служил посмешищем для девок и парней. М. Горький, Трое. Школа здесь была одно посмешище: препоганейшая грязная изба.… …

    Малый академический словарь

  • 123посмея́ние — я, ср. устар. Осмеяние, глумление; посмешище. [Старик] не выдал своего горя на посмеянье чужим людям. Мамин Сибиряк, Золото …

    Малый академический словарь

  • 124МЕТОДИКА НАКАЗАНИЯ —         Относится к поведенческим приемам. Заключается в использовании отрицательного (аверсивного) стимула сразу же за ответной реакцией, которую стремятся угасить. В качестве отрицательного чаще всего используют болезненный, субъективно… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 125ГРЮНЕВАЛЬД — (Grunewald, Matthias; Mathis Gothardt Neithardt) (работал в 1500 1528), также Матис Готхардт Нитхардт, немецкий художник и скульптор позднего Средневековья, родился в Вюрцбурге между 1460 и 1480. Документированные данные о его жизни и работе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126НИТХАРДТ Матис — (Grunewald, Matthias; Mathis Gothardt Neithardt) (работал в 1500 1528), также Матис Готхардт Нитхардт, немецкий художник и скульптор позднего Средневековья, родился в Вюрцбурге между 1460 и 1480. Документированные данные о его жизни и работе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127АНДЖЕЛИКО — АНДЖЕЛИКО, ФРА БЕАТО (Фра Джованни да Фьезоле) (Angelico, fra Beato; fra Giovanni da Fiesole) (ок. 1400 1455), итальянский живописец флорентийской школы. В его произведениях сочетались глубокое религиозное содержание и изысканность стиля;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128АРАБСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Роль арабов в мировой цивилизации связана с возвышением и распространением ислама и основанием империи халифов. Сведения о доисламской истории Аравийского полуострова крайне скудны и изобилуют пробелами. Однако литература у арабов (по большей… …

    Энциклопедия Кольера