особенность

  • 61природная очаговость — особенность отдельных инфекционных болезней, заключающаяся в том, что они распространены лишь в определенных географических регионах, характеризующихся наличием в составе биоценоза доноров, переносчиков и реципиентов возбудителя болезни,… …

    Большой медицинский словарь

  • 62психиатрия "вращающихся дверей" — особенность лечения психически больных, заключающаяся в их частой повторной госпитализации по поводу рецидивов болезни, что связано с внедрением лекарственных средств, способствующих быстрому достижению нестойких ремиссий, которые допускают… …

    Большой медицинский словарь

  • 63театральность поведения — особенность поведения некоторых психически больных, заключающаяся в преувеличенно выразительной мимике, пантомимике и речи, рассчитанных на привлечение к себе внимания …

    Большой медицинский словарь

  • 64Живописность —         особенность произведений искусств пластических (См. Искусства пластические), динамическое взаимодействие форм, объёмов, пятен цвета, линий, света и тени, при котором возникает яркое впечатление общей подвижности, изменчивости,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Природная очаговость —         особенность некоторых болезней, заключающаяся в том, что их возбудители, специфические переносчики и животные резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Аттицизм — особенность чистого аттического (афинского) наречия. Из всех греческих диалектов афинский благодаря многочисленности писателей, пользовавшихся им в различных областях науки и поэзии, а также ораторов и философов греческой столицы, был самый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Грецизм — особенность греческого языка в конструкции фраз или обороте речи, перенесенная в другой язык. Г. особенно часты у латинских писателей, у которых греческий язык играл такую же роль, как у нас французский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68За́мкнутость — особенность личности, заключающаяся в недостаточности или отсутствии стремления к общению с другими людьми …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Театра́льность поведе́ния — особенность поведения некоторых психически больных, заключающаяся в преувеличенно выразительной мимике, пантомимике и речи, рассчитанных на привлечение к себе внимания …

    Медицинская энциклопедия

  • 70Хамраши —         Особенность хамраши в том, что большинство его компонентов готовят отдельно и затем засыпают в уже готовый бульон и быстро доводят до готовности. Необычно сочетание этих компонентов лапша, фасоль и фрикадельки.         Состав:         500 …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства