осокорь

  • 71Курская губерния — I одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Лес — I Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Минская губерния — I между 55°6 и 51°14 северной широты, 25°12 и 30°37 восточной долготы от Гринича, занимает, по Швейцеру, 1622,43 кв. миль или 78500 кв. верст, по вычислению военно топографического депо только 75756 кв. верст. Она окружена: с севера Виленской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Нижегородская губерния — I по исчислению Стрельбицкого занимает 47037 кв. верст или 4691323 десятин, а по земским исследованиям (1877 90 гг.) оказалось 4604462 десятины. Граничит на западе с губернией Владимирской, на севере с губерниями Костромской и Вятской, на востоке …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Саратовская губерния — I лежит между 48°27 и 53°20 с. ш. и между 52°32 и 48°22 в. д. Протяжение с С на Ю по прямой линии 700 в., с В на З 400 в. На С граничит с Пензенской и Симбирской губ., на В с Самарской, от которой отделена р. Волгой, на Ю с губ. Астраханской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Тополь (раст.) — (Populus L.) род растений, вместе с родом Salix L. ива составляющий сем. ивовых (см.; там же отличия Т. от ив). Деревья. 18 видов в сев. полушарии. Главнейшие из них следующие: Р. alba L. серебристый Т. листья снизу бело войлочные; южн. и средняя …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77зазря́ — нареч. прост. То же, что зря. Ничего там не родится. Крапива, чертополох, дурман да осокорь. Земля зазря пропадает. М. Алексеев, Вишневый омут …

    Малый академический словарь

  • 78ТОПОЛЬ — (Populus), насчитывающий ок. 35 видов род быстрорастущих, короткоживущих деревьев семейства ивовых (Salicaceae). Родина Северное полушарие, где тополи произрастают от Арктики до субтропиков. Размеры варьируют от средних до крупных: у многих видов …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ТОПОЛЬ — ТОПОЛЬ, тополя, мн. тополи тополя, муж., и (устар., редк.) ТОПОЛЬ, тополи, жен. Дерево сем. ивовых, разных видов. Серебристый тополь. Белый тополь. Пирамидальный тополь (разновидность осокоря). Черный тополь (то же, что осокорь). «Чуть трепещут… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80ПАПОРОТНИК — или папорот (а не ть) муж. большая семья бесцветковых растений, Filix; хвощи, папоротники и плауны составляют переход ко мхам; у нас растут: папорот, коточижник, кочедыжник, блошник, купород, Polypodium (Polystichum) Filix mas; папорот боровой,… …

    Толковый словарь Даля