отвес

  • 81ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ — специальные устройства, применяемые для точного определения размеров и других геометрических характеристик предметов. К таким устройствам относятся кронциркули, нутромеры и глубиномеры (в том числе соответствующие микрометрические приборы и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82Инклинометр —         (от лат. inclino наклоняю и греч. metreo измеряю * a. inclinometer; н. Inklinationsmesser, Bohrlochneigungsmesser, Inklinometer; ф. inclinometre; и. inclinometro) прибор для определения зенитного угла и азимута искривления буровой… …

    Геологическая энциклопедия

  • 83Ам.7:8 — И сказал мне Господь: «что ты видишь, Амос?» Я ответил: «отвес». И Господь сказал: «вот, положу отвес среди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему. Ис.34:11 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 84Книга пророка Амоса 7:8 — И сказал мне Господь: «что ты видишь, Амос?» Я ответил: «отвес». И Господь сказал: «вот, положу отвес среди народа Моего, Израиля; не буду более прощать ему. Ис.34:11 …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 85Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 86Угорь —         Anguilla anguilla S.          Эта замечательная рыба с первого взгляда имеет сходство со змеей, а потому у нас во многих местностях даже не считается рыбой и не употребляется в пищу. Длинное тело угря почти совершенно цилиндрическое,… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 87Подуст —         Chondrostoma nasus (L.)          Название подуст, употребляемое в большей части России, указывает на главную особенность этой рыбы положение рта, который находится под сильно выдавшимся коническим и хрящеватым носом, в чем он с первого… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 88Отвесный — I прил. 1. соотн. с сущ. отвес I, связанный с ним 2. Составляющий прямой угол с горизонтальной плоскостью; вертикальный. отт. Очень крутой. II прил. соотн. с сущ. отвес II, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 89ВАТЕРЛИНИЯ — жен., мор. черта на корпусе судна, по которую оно сидит в воде; огруз, огрузка, осадка. Черта эта строителем вычисляется наперед и означается на чертеже судна. Ватерпас муж., голланд. снаряд, показывающий плоскость по уровню, как стоит… …

    Толковый словарь Даля

  • 90ватерпас — [тэ], а; м. [голл. waterpas] Простейший прибор для проверки горизонтальности поверхностей в плотницких, земляных и т.п. работах. ◁ Ватерпасный, ая, ое. * * * ватерпас (голл. waterpas), простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения… …

    Энциклопедический словарь