отделяющийся

  • 11паховый серп — (falx inguinalis, PNA, JNA; falx (aponeurotica) inguinalis, BNA; син.: апоневроз серповидный, Генле связка, сухожилие соединенное, сухожилие соединительно ) пучок сухожильных волокон в медиальном отделе пахового промежутка, отделяющийся от… …

    Большой медицинский словарь

  • 12Ахтуба —         левый рукав Волги, отделяющийся от неё выше Волгограда. Длина 537 км. Старый вход в А. перекрыт плотиной. Ниже прорыт от Волги новый канал длиной 6,5 км. Средний годовой расход около 153 м3/сек. Судоходен только в половодье. На А. гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Бузан —         рукав, отделяющийся от Волги в 46 км севернее Астрахани, ниже частично сливается с Ахтубой, а далее, разделяясь на несколько мелких протоков, впадает в Каспийское море. Длина 102 км …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Внутреннее ухо —         перепончатый лабиринт, основная часть органа слуха и орган статического чувства у позвоночных животных и человека. В. у. заполнено жидкостью эндолимфой и погружено в хрящевой или костный скелетный лабиринт. Щелевидная полость между В. у.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Волховец —         Малый Волховец, Малый Волхов, правый рукав р. Волхов, отделяющийся от Волхова по выходе его из озера Ильмень и впадающий обратно через 17 км. Имеет правый приток р. Вишера …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Тиллы — (от греч. thyllís мешок)         у растений, пузыревидные выросты клеток древесинной паренхимы, закупоривающие сосуды, реже трахеиды. Т. образуются вследствие врастания в полость сосуда замыкающей плёнки Поры. В вырост, не отделяющийся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Порядок Бластокладиевые (Blastocladiales) —         Бластокладиевые грибы живут главным образом в пресных водоемах как сапрофиты на погруженных в воду трупах животных или на растительных субстратах, образуя на них пушок до 1 см и более в длину. Некоторые обитают во влажной почве. Немногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Семейство Болетовые (Boletaceae) —         В этом семействе содержится 17 родов и около 250 видов грибов. В Советском Союзе насчитывается 13 родов и около 90 видов.         Плодовые тела болетовых грибов в морфологическом отношении довольно однообразны. Все они не только… …

    Биологическая энциклопедия