отливка

  • 61Литьё — (Casting) Технологический процесс изготовления отливок Уровень культуры литейного производства в средние века Содержание Содержание 1. Из истории художественного литья 2. Сущность литейного производства 3. Типы литейного производства 4.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 62Литьё под давлением — I Литьё под давлением         металлов, способ получения отливок из сплавов цветных металлов и сталей некоторых марок в пресс формах, которые сплав заполняет с большой скоростью под высоким давлением, приобретая очертания отливки. Этим способом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Литая сталь — (L acier fondu, Flussstahl, cast steel) Всякий ковкий железный продукт, получаемый путем отливки, принято на заводах назыв. вообще Л. сталью. Такого определения мы будем здесь придерживаться, хотя многие делят Л. металл по способности его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Шрифтолитейное производство — (быв. словолитное производство)         изготовление типографского Шрифта для ручного Набора и других наборных материалов способом литья. Ручная отливка шрифта для набора и печати была впервые разработана около 1440 И. Гутенбергом. В 1838 Д. Брюс …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Гипс — (Plâtre, Gyps, gypsum) представляя в химическом смысле мало растворимую водную, обыкновенно кристаллизованную (как в крупных, так и в мелких кристаллах) серно известковую соль CaSO42Н2O (20,9% воды), выделяющуюся из морской воды ранее осаждения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Трубы металлические* — Расчет Т. Рассмотрим напряжения, вызываемые в стенках трубы внутреннего радиуса r, толщины стенок δ r, при давлении изнутри p, а извне p + δ p; тангенциальное напряжение материала означим q. Определяя полное давление, действующее на часть стенки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Трубы металлические — Расчет Т. Рассмотрим напряжения, вызываемые в стенках трубы внутреннего радиуса r, толщины стенок δr, при давлении изнутри p, а извне p + δp; тангенциальное напряжение материала означим q. Определяя полное давление, действующее на часть стенки Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ПАЛЕОНТОЛОГИЯ — биологическая наука, изучающая жизнь прошедших геологических эпох. Отрасль палеонтологии, занимающаяся вымершими животными, называется палеозоологией и может быть разделена на палеонтологию беспозвоночных и палеонтологию позвоночных. Вымершие… …

    Энциклопедия Кольера