отправленный

  • 121Кобелев — казачий сотник; в 1779 г. из Ижигинска, он проходил Чукотскую землю, затем плавал между островами в Беринговом проливе, видел берег Америки и сообщил несколько сведений, о будто бы многочисленном населении этой страны; сообщения эти долгое время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Кольцо, Иван — атаман казачий, сподвижник Ермака. Разбойничал на Волге и был осужден, в случае поимки, на казнь. В 1579 г. явился, в числе других, к Строгановым и был одним из главных сподвижников Ермака в покорении царства Сибирского. В 1582 г. отправлен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Константин Николаевич — великий князь, генерал адмирал, председатель Государственного Совета, второй сын императора Николая Павловича и супруги его императрицы Александры Федоровны, родился 9 сентября 1827 г., умер 13 января 1692 г. С раннего детства великий князь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Коншин, Николай Михайлович — педагог, писатель, род. в 1793 г.; ум. 31 октября 1859 г. Отправленный в 1805 г. в С. Петербург для определения в корпус, Коншин, за неимением документов, доказывающих его дворянское происхождение, был зачислен в роту для разночинцев, откуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Котов, Федор Афанасьевич — московский купец, отправленный в 1623 г. с государевой казной в Персию; описал свое путешествие под заглавием: "О ходу в персидское царство и из Персиды в Турскую землю и в Индию и в Урзум, где корабли приходят"; напечатано в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Кудилов, Тимофей — кременчугский мещанин, выдававший себя за императора Иоанна Антоновича. В апреле 1778 г. герцог Бирон отправил к графу Броуну человека, показавшегося ему в высшей степени подозрительным и опасным. Допрошенный в канцелярии рижского и ревельского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Кулаковский, Юлиан Андреевич — известный филолог, брат П. А. Кулаковского; род. в 1855 г.; окончил курс на историко филологическом факультете московского университета; отправленный министерством нар. просв. за границу, слушал лекции Моммзена, Гутшмида (см.) и др. В 1881 г. К.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Курута, граф Дмитрий Дмитриевич — генерал от инфантерии, род. в 1770 г., ум. в 1838 г. Родом грек; учился в отделении для греков, устроенном при Сухопутном кадетском корпусе, в 1787 г. выпущен из него подпоручиком в Петербургский гренадерский полк и назначен состоять при вел. кн …

    Большая биографическая энциклопедия