отраженный

  • 81МИКРОСКОП — (от греч. mikros малый и skopeo смотрю), оптический инструмент для изучения малых предметов, недоступных непосредственному рассмотрению невооруженным глазом. Различают простой М., или лупу, и сложный М., или микроскоп в собственном смысле. Лупа… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82НИСТАГРЛ — НИСТАГРЛ, nystagmus (от греч. nystag mos моргание), быстро повторяющееся движение глазных яблок (дрожание глаз); бывает как спонтанным, так и искусственным (экспериментально вызванным). По числу дрожаний в сек. различают 3 степени Н. ■… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 83СВЕТ — СВЕТ, вид лучистой энергии, воспринимаемой человеческим глазом. По шкале длин волн лучистой энергии видимый участок спектра простирается от 0,4 ju до 0,75 // (см. Лучистая энергия, Сеетоощущениё). Часто термину свет придают более широкое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84СИДЕРОСКОП — (от греч. sicleros железо и scopeo смотрю), прибор, основанный на свойствах магнитной стрелки давать отклонения в присутствии даже мельчайших частиц металлов ферромагнитного характера. Си дероскоп употребляется иногда в глазной практике для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85рефлексология — (от лат. reflexus отраженный и греч. logos учение) естественнонаучное направление в психологии, получившее развитие в период 1900–1930 гг., главным образом в нашей стране, и связанное с деятельностью В. М. Бехтерева. Следуя за И. М. Сеченовым, Р …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86Гелиограф — ГЕЛІОГРАФЪ, приборъ для подачи телеграммъ (геліограммъ) зеркаломъ, отражающимъ солнеч. лучи. Пучекъ солнечныхъ лучей, падая отъ солнца с (рис. 1) на плоское зеркало аб по направленію со, отражается отъ него по направленію ов, образуя при этомъ съ …

    Военная энциклопедия

  • 87Растискивание — увеличение размеров печатных штриховых и растровых элементов на оттиске в процессе печатания, что приводит к градационным и цветовым искажениям на репродукции (оттиске). Растискивание на оттиске: оптическое (мнимое) увеличение точки на оттиске… …

    Реклама и полиграфия

  • 88Прозрачная краска — печатная краска, которая обладает способностью пропускать лучи света через красочный слой с изменением оттенка цвета. Этим П. к. отличается от кроющей краски. Поведение луча света в слое прозрачной краски: 1 падающий луч белого света; 2 зеркально …

    Реклама и полиграфия

  • 89ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИЙ СЛОЙ — слой воды в море, содержащий большое количество живых организмов, рассеивающих и отражающих звуковые волны. Сигнал, отраженный от 3вукорассеивающего слоя и принятый эхолотом, по интенсивности и внешнему виду напоминает эхосигнал, отраженный от… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 90РЕФЛЕКСЫ — (от латинского reflexus повернутый назад, отраженный), реакции организма, осуществляемые при участии нервной системы в ответ на действие внешних и внутренних раздражителей. В 1863 И.М. Сеченов высказал мысль, что все акты сознательной и… …

    Современная энциклопедия