отрочество

  • 41Библиография Льва Толстого — Приложение к статье Лев Толстой Библиография писателя Льва Толстого. Содержание 1 Романы 2 Повести …

    Википедия

  • 42Два гусара (повесть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Два гусара. Два гусара Жанр: Повесть Автор: Лев Толстой Язык оригинала: русский Год написания: 18 …

    Википедия

  • 43детство — Младенчество, малолетство, отрочество. С (самого раннего) детства, с малых лет, с мальства, сызмала, сызмальства. Выйти из пелен (пеленок), т. е. из малолетства. Он так с мальства (сызмальства) привык. Нынче с самого малого возраста всем наукам… …

    Словарь синонимов

  • 44юность — Детство, юношество, отрочество, малолетство, молодость. С малого возраста, с детства, с малолетства, смолоду, сызмальства, с малых ногтей, от младых ногтей. От молодых ногтей не мог видеть равнодушно немца . Тург... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 45chansons de geste —         (фр.«песни о деяниях»; жесты) жанр героического эпоса в средневековой литературе Франции; наиболее ранние письменные фиксации памятников относятся к последней трети XI в. («Песнь о Гильоме», «Песнь о Роланде»), новые произведения… …

    Словарь средневековой культуры

  • 46Юность (повесть) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юность (значения). Юность Жанр: Повесть Автор: Лев Толстой Язык оригинала …

    Википедия

  • 47возраст — (в психологии) категория, служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития. В отличие от хронологического В., выражающего длительность существования индивида с момента его рождения, понятие психологического В. обозначает… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 48Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Верещагин, Василий Васильевич — русский живописец; родился в 1842 г. В 1853 году поступил в Морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию художеств, где работал под руководством А. Т. Маркова и А. Е …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Желиховская, Вера Петровна — (17 апреля 1835 5 мая 1896 года в Петербурге) писательница. Некролог Грустную весть принес нам телеграф из Петербурга: там, 5 мая, после тяжкой болезни, скончалась известная русская писательница Вера Петровна Желиховская. Покойная, по своему… …

    Большая биографическая энциклопедия