отстаивание

  • 101Историография — (от История и ...графия)         1) история исторической науки в целом, а также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической эпохе (например, И. Великой Октябрьской социалистической революции), или совокупность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Мэмфорд Льюис — Мэмфорд (Mumford) Льюис (р. 19.10. 1895, Флашинг, Нью Йорк), американский философ. Профессор Станфордского (1942‒44), Пенсильванского (1951‒59) университетов и Массачусетсского технологического института (1957‒60). Теоретические и политические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Национальный вопрос —         совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между Нациями, национальными группами и народностями (См. Народность) в различных общественно экономических формациях. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Отмучивание —         отделение медленно оседающих мелких частиц полидисперсной суспензии от быстро оседающих более крупных и тяжёлых частиц путём сливания жидкости, содержащей ещё не осевшие частицы, с отстоявшегося осадка. О. способ гидравлической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Отстойники —         резервуары или бассейны для выделения из жидкости взвешенных примесей осаждением их под действием силы тяжести при пониженной скорости потока (см. Отстаивание). О. применяются для очистки воды в системах гидроузлов (См. Гидроузел) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Просвещение (эпоха) — Просвещение, идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма. В ряде стран Западной Европы (где П. распространилось в 18 в., а частично, например в Англии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Регенерация масел —         восстановление эксплуатационных свойств отработавших смазочных масел с целью повторного их использования. При Р. м. в различных сочетаниях применяются следующие операции: Отстаивание, которое служит для удаления воды и твёрдых взвесей;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Седиментация — (от лат. sedimentum оседание)         оседание или всплывание частиц дисперсной фазы (твёрдых крупинок, капелек жидкости, пузырьков газа) в жидкой или газообразной дисперсионной среде в гравитационном поле или поле центробежных сил. С. происходит …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Сточные воды —         воды, загрязнённые бытовыми отбросами и производственными отходами и удаляемые с территорий населённых мест и промышленных предприятий системами канализации (См. Канализация). К С. в. относят также воды, образующиеся в результате… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Фабрично-заводских советов движение —         движение итал. рабочих в 1919–20 в условиях революционного подъёма за создание на предприятиях фабрично заводских советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть; начато по инициативе группы «Ордине нуово». В задачу ФЗС входило не …

    Большая советская энциклопедия