отсутствовать

  • 71Электрокардиография — I Электрокардиография Электрокардиография метод электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, основанный на регистрации и анализе электрической активности миокарда, распространяющейся по сердцу в течение сердечного …

    Медицинская энциклопедия

  • 72БАШЛЯР — (Bachelard) Гастон (1884 1962) французский философ, методолог, культуролог, психолог. Основоположник неореализма как направления (подхода) в философии науки. Сам Б. термином ‘неорационализм’ не пользовался, обозначая свою концепцию (в зависимости …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73ГРАММАТОЛОГИЯ — традиционно область языкознания, которая устанавливает и изучает соотношения между буквами алфавита и звуками речи. Г. как отрасль языкознания появилась достаточно давно, практически одновременно с языкознанием: что касается философской Г., то ее …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ВЕЛОСИПЕД — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком (велосипедистом) и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований. ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ Различают шесть основных видов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76Рондо —         (итал. rondo, франц. rondeau, от rond круг), одна из самых распространённых муз. форм, прошедшая длительный путь историч. развития. В её основе лежит принцип чередования главной, неизменяемой темы рефрена и постоянно обновляемых эпизодов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77МАССОВАЯ КУЛЬТУРА —         своеобразный феномен социальной дифференциации совр. культуры. Хотя функциональные и формальные аналоги явлений М.к. встречаются в истории, начиная с древнейших цивилизаций, подлинная М.к. зарождается только в Новое время в ходе процессов …

    Энциклопедия культурологии

  • 78МЕТАФОРА ОПТИЧЕСКАЯ —         или визуальная (от visus, лат., зрение, вид, зрелище); метафора зеркала феномены, выполняющие особые функции в познании и языке, искусстве и науке, религии и философии культуре в целом. Существующие зрительные мифологемы включают… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79МАНКИРОВАТЬ — МАНКИРОВАТЬ, манкирую, манкируешь, и (редк.) МАНКИРОВАТЬ, манкирую, манкируешь, совер. и несовер. (франц. manquer). 1. без доп. отсутствовать, не явиться (не являться) в школу, на службу и т.п. Ученики у нас редко манкируют. 2. что. Пропустить… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80КУЛОНОМEТРИЯ — электрохим метод исследования и анализа, основанный на измерении кол ва электричества (Q), прошедшего через электролизер при электрохим. окислении или восстановлении в ва на рабочем электроде. Согласно объединенному Фарадея закону, масса… …

    Химическая энциклопедия