палево

  • 101Семейство Личинкоедовые (Carapephagidae) —          К этому семейству относится 70 видов (9 родов) птиц размерами от воробья до вороны или голубя. Клюв небольшой, широкий, надклювье на вершине загнуто в виде крючка, с небольшим предвершинным зубцом. Характерно рыхлое оперение и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …

    Биологическая энциклопедия

  • 103Семейство Собачьи (Canidae) —          Семейство объединяет типичных хищников, в своем большинстве средней величины, хорошо приспособленных к активному добыванию животных, преследуя их или скрадывая. Туловище у всех представителей семейства удлиненное, покоящееся на стройных …

    Биологическая энциклопедия

  • 104Семейство Сцинковые (Scincidae) —          Одной из наиболее многочисленных и широко распространенных групп современных ящериц являются сцинковые. По числу известных видов они немного уступают лишь игуанам, но, в отличие от них, обладают гораздо более широким распространением,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 105Семейство педалиевые или кунжутовые (Pedaliaceae) —         Семейство педалиевых (12 родов и около 90 видов) распространено по песчаным морским побережьям и в пустынях Старого Света (тропическая и Южная Африка, Мадагаскар, остров Сокотра, Южная и Юго Восточная Азия, Новая Гвинея и Северная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Сивохвостка — (Janthia cyanura) вид дроздовых птиц (Tordidae), красивая мелкая птица, водящаяся в еловых и пихтовых лесах Сибири, напоминающая своим общим видом славок (см.), а образом жизни мухоловок (см.). Общая окраска серо голубая, нижняя сторона тела… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107Чай — всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiасеае. Ближайший родич камелии, чайный куст отличается от последней как формою своих более продолговатых черешчатых листьев, так и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Чай, выращивание и производство — всем известный напиток, получающийся из настоя листьев чайного дерева, принадлежащего к семейству Ternstroemiaceae. Ближайший родич камелии, чайный куст отличается от последней как формою своих более продолговатых черешчатых листьев, так и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 110ЛАСТОНОГИЕ — (Pinnipedia), отряд плотоядных млекопитающих, которые хорошо приспособлены к жизни в воде, но не могут существовать совершенно независимо от суши. К ластоногим относятся тюлени и моржи. Тело их обычно покрыто мехом, помогающим сохранять тепло.… …

    Энциклопедия Кольера