панно

  • 121Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122ФРАГОНАР Жан Оноре — (Fragonard, Jean Honore) (1732 1806), французский живописец и график. Родился в Грасе (Прованс) в 1732. Учился живописи в Париже у Шардена и Буше, а в 1755 отправился в Рим изучать монументально декоративную живопись. В 1759 Фрагонар познакомился …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Витраж —         (франц. vitrage, от лат. vitrum стекло), орнаментальная или сюжетная декоративная композиция (в окне, двери, перегородке, в виде самостоятельного панно) из стекла или другого материала, пропускающего свет. В строительной практике… …

    Художественная энциклопедия

  • 124Керамика —         (греч. keramike гончарное искусство, от keramos глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота,… …

    Художественная энциклопедия

  • 125Пикассо Пабло — (Picasso), настоящая фамилия Руис и Пикассо (Ruiz y Picasso) (1881 1973), французский живописец. По происхождению испанец. В 1900 х гг. («голубой» и «розовый» периоды, названные по преобладающим цветовым гаммам) создал обострённо выразительные… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Тьеполо Джованни Баттиста — (Tiepolo) (1696 1770), итальянский живописец, рисовальщик, гравёр. Представитель венецианской школы. Динамичные, свободные по живописи, наполненные светом и воздухом праздничные декоративные росписи (в палаццо Лабиа в Венеции, около 1750),… …

    Энциклопедический словарь

  • 127БАКСТ Лев Самойлович — (Самуилович; наст. фам. и имя Розенберг Лейб Хаим Израилевич) [27 апреля (9 мая) 1866, Гродно 27 декабря 1924, Париж], российский художник, один из лидеров искусства модерна (см. МОДЕРН), выдающийся мастер сценографии. Путь к успеху Родился в… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Янтарная комната — Восстановленная Янтарная комната Янтарная комната (первоначально Янтарный кабинет)  знаменитый шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны и не найденн …

    Википедия