панталоне

  • 11Принцесса Турандот (театр Вахтангова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Принцесса Турандот. Фонтан «Принцесса Турандот» на Арбате, перед зданием театра Вахтангова. «Принцесса Турандот …

    Википедия

  • 12Труффальдино из Бергамо — Слуга двух господ Жанр …

    Википедия

  • 13Комедия — драматическое воспроизведение дурного, порочного, но такого только, что возбуждало бы смех, а не отвращение (Аристотель, Поэтика , гл. V). Это определение, данное в Греции, верно и для современной К., хотя на пути ее развития чисто этическое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Гольдони — Карло (Carlo Goldoni, 1707 1793) итальянский драматург. Р. в интеллигентной венецианской семье, которая хотела видеть его юристом и заставляла изучать право. Но мальчик с ранних лет полюбил театр; в четырнадцатилетнем возрасте убежал из Римини,… …

    Литературная энциклопедия

  • 15Доктор (комедия дель арте) — У этого термина существуют и другие значения, см. Доктор. М. Санд. Доктор. 1860. Доктор (итал. Il Dottore, фр. Le Docteur), также Доктор Баландзоне (особенно часто в …

    Википедия

  • 16Комедия дель арте — (commedia dell arte)         комедия масок, вид итальянского театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления. Персонажами К. д. а. были типовые «маски»,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17КОМЕДИЯ ДЕЛЬ АРТЕ — (сommedia dell arte), итальянская комедия импровизация, с постоянными персонажами, переходившими из спектакля в спектакль; была популярна в Италии в 1560 1760. В спектаклях играли профессиональные актеры в отличие от предшествующей эпохи, когда в …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Commedia dell'arte — all improvviso комедия, разыгрываемая профессиональными итальянскими актерами не по писаному тексту, а по сценарию (итал. Scenario или soggetto) который намечает только вехи содержания сюжета, предоставляя самому актеру облекать роль в те слова,… …

    Литературная энциклопедия

  • 19Commedia dell'arte —     COMMEDIA DELL ARTE all improvviso комедия, разыгрываемая профессиональными итальянскими актерами не по писаному тексту, а по сценарию (итал. Scenario или soggetto) который намечает только вехи содержания сюжета, предоставляя самому актеру… …

    Словарь литературных терминов

  • 20Жданов, Александр Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Жданов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Жданов, Александр. Александр Жданов Имя при рождении: Александр Михайлович Жданов Дата рождения: 25 января 1951 …

    Википедия