парабель

  • 111Обь — I         одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Обь (река) — Обь, одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Чузик —         река в Томской области РСФСР, левая составляющая р. Парабель (бассейн Оби). Длина 382 км, площадь бассейна 9000 км2. Течёт по Васюганской равнине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 73 км от устья 30,5… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Parabel River — ( ru. Парабель) is a river in the Tomsk Oblast in Russia. It is a left tributary of the Ob River. The length of the Parabel River is 308 km. The area of its basin is 25,500 km². The river is formed at the confluence of the Kenga and Chuzik Rivers …

    Wikipedia

  • 115Васюганская степь — (В. тундра) так назыв. вся северная часть Барабы, простирающаяся по всей окружности реки Васюгана и соединяющаяся с болотами, идущими с самых вершин притоков р. Парабель: Чарназака, Чузака, Емельджи и Кенги. Захватывая верховья р. Чаи, эта тундра …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Обь — одна из величайших рек Сибири, орошающая две губернии Томскую и Тобольскую, образуется в Бийском округе Томской губернии, из слияния рек Бии и Катуни, и впадает в Обскую губу Северного Ледовитого океана. От места своего образования О. протекает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Томск — губ. г. Томской губ., на правом берегу р. Томи (в 60 вер. от впадения ее в р. Обь) и р. Ушайке, по обеим сторонам последней, на холмистой местности до 340 фт. высотою; часть города лежит в низине и при весеннем разливе рек нередко затопляется.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Томская губерния — I занимает ЮВ Западн. Сибири, к С, СЗ и З граничит с Тобольской губ., к ЮЗ с Семипалатинской обл., к Ю и ЮВ с Монголией, к В и СВ с Енисейской губ. Площадь губ. составляет 764492 кв. в., что превосходит самую большую из губерний Европ. России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Чузик — река Томской губернии и уезда в Нарымском крае, берет начало из Васюганского водораздела; течет на северо восток, впадает слева в реку Парабель, приток Оби. Длина до 150 верст. Течение крайне извилистое; река неширока и неглубока, рыбная и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Газовая промышленность —         (a. gasindustry; н. Gasindustrie; ф. industrie du gaz; и. industrie del gas) отрасль топливно энергетич. комплекса, включающая разведку, разработку и эксплуатацию м ний природного газа, его комплексную переработку, подземное хранение,… …

    Геологическая энциклопедия