парафазия

  • 21Парафазия (Paraphasia) — нарушение речи, характеризующееся проскальзыванием неожиданных звуков, слов или фраз в речи человека. При наличии у человека парафазии сильной степени речь может стать бессмысленным набором отдельных слов и звуков; такое состояние называется… …

    Медицинские термины

  • 22литеральная парафазия — Этимология. Происходит от лат. littera буква и греч. para возле, около + phasis речь. Категория. Нейропсихологическое нарушение. Специфика. Замена звука или буквы в слове на другие, возникающая при афазии и проявляющаяся как в устной речи, так и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 23Литеральная Парафазия — замена звука или буквы в слове на другие, возникающая при афазии и проявляющаяся как в устной речи, так и в письменной. При различной локализации поражения литеральная парафазия приобретает характерные черты. Так при сенсорной афазии замена… …

    Психологический словарь

  • 24вербальная парафазия — Этимология. Происходит от лат. verbalis устный, греч. para возле + phasis высказывание. Категория. Нейропсихологическое нарушение. Специфика. Характеризуется заменой нужного слова другим, входящим вместе с ним в одно ассоциативное поле (например …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25Вербальная Парафазия — болезненное явление, чаще всего встречающееся при акустико мнестической афазии . Характеризуется заменой нужного слова другим, входящим вместе с ним в одно ассоциативное поле (например, вместо слова стол употребляется слово стул) …

    Психологический словарь

  • 26Вербальная парафазия — замена нужного слова другим, близким к нему по смыслу. Встречается чаще всего при акустико мнестической афазии …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27АФАЗИЯ — (от греч. а отрицат. частица и phasis речь), расстройство речи, состоящее в утрате способности пользоваться фразами и словами как средством выражения мыслей. А. необходимо отграничить от некоторых расстройств речи у душевнобольных, к рые иногда… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 28РЕЧИ РАССТРОЙСТВА — (англ. speech disorders) распад уже сложившейся речи (у взрослых) или нарушение нормального развития речи у детей, вызванные различными заболеваниями. Р. р. возникают в силу действия разных причин: при нарушении нормального восприятия звуковой… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 29Речь — образуется в полости рта и глотки благодаря изменению их очертаний и формы, и если при этом принимает участие голосовой аппарат, то получается звучная Р., без его же участия шепот. В состав всякой Р. входят гласные и согласные звуки. Гласные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30нарушение — повреждение, поломка, авария; несоблюдение, неправильность, правонарушение, преступление, срыв, отступление; расстройство, развал, разрыв, разлад, фол, блекаут, переступание, попрание, эксцесс, агнозия, дислокация, дезорганизация, разрушение,… …

    Словарь синонимов