парод

  • 121Комедия —          аттич. К. возникла из различ. форм нар. увеселений (шествия хоров с танцами и шуточ. песенками, перебранками и представл. ряженых) и входила в состав Дионисовых празднеств как вольная обрядовая игра. С 486 госуд. взяло на себя постановку …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 122Театр —          начиная с кон. 6 в. до н.э. в Афинах ежегодно ставились трагедии, комедии и сатировские драмы. Подоб ные представл. были известны и в др. частях Греции. В их основе лежали культовые обряды, совершавш. во время праздников в честь бога… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 123Театральная музыка —          в греч. трагедию хор перешел из празднеств культа Диониса, составной частью к рых были танцы сатиров. Инструментал. сопровожд. драматич. хора составляли прежде всего флейты. Композиция и стихи отлич. высокой художеств., хоровое пение… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 124Трагедия —          предшеств. Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произв. хоровой лирики, к рое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда, вероятно, и происходит назв. «Т.»). Начиная со 2 й пол. 6… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 125Комедия —         (греч., возможно, восходит к komos komazein совершать шествие). Аттич. К. возникла из различных форм народных увеселений (шествия хоров с танцами и шуточными песенками, перебранками и представлениями ряженых) и входила в состав Дионисовых …

    Словарь античности

  • 126Театральная музыка —         В греч. трагедию хор перешел из празднеств культа Диониса, составной частью которых были танцы сатиров. Инструментальное сопровождение драматич. хора составляли прежде всего флейты. Композиция и стихи отличались высокой художественностью …

    Словарь античности

  • 127Трагедия —         (греч. tragodia, лат. tragoedia песнь козлов). Предшественником Т. уже в античности считался дифирамб. Благодаря поэту Ариону дифирамб на Пелопоннесе стал произведением хоровой лирики, которое исполнял хор одетых в костюмы сатиров (отсюда …

    Словарь античности

  • 1284 февраля — именины Георгий (Юрий, Егор), Леонтий, Макар, Петр, Тимофей Словарь личных имён и отче …

    Словарь личных имен