педантичность

  • 21точность — См …

    Словарь синонимов

  • 22формализм — абстракция; педантизм, казенщина, официальность, забюрократизированность, канцелярщина, формалистика, педантичность, педантство, формальность, буквоедство, ригоризм Словарь русских синонимов. формализм буквоедство (разг.) см. также педантизм… …

    Словарь синонимов

  • 23Эпилепсия — Эпилепсия  заболевание, проявляющееся приступообразными расстройствами сознания и судорогами. Степень выраженности этих признаков колеблется от полного выключения сознания до некоторого оглушения и от общих генерализованных судорог до… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 24Демику, Томас — русский кавалерийский генерал, из голландской службы принят в русскую, 5 сентября 1750 года, подполковником в Невский пехотный полк и 30 сентября того же года переведен в Великолуцкий пехотный полк в полковники, а в декабре 1755 г. в бригадиры.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Лебедев, Кастор Никифорович — сенатор, тайный советник, писатель; род. в Пензе в 1812 г., ум. 21 мая 1876 г. в Петербурге. По окончании курса в Пензенской гимназии, где его отец был учителем, поступил на словесный факультет Московского университета. Еще будучи студентом,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Левицкий, Казимир Васильевич — генерал лейтенант; происходил из дворян Витебской губ., родился в феврале 1835 г.; воспитание получил в Полоцком кадетском корпусе, откуда в 1853 г. был выпущен в л. гв. Павловский полк. В продолжение 1854 г. он находился в составе войск,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Арабский язык и арабская литература — Арабский язык одна из главных отраслей семитического коренного языка, распространенного по всей Передней Азии и Северной Африке. Он отличается особым богатством как по выработанности грамматических форм, так и по количеству слов. После выделения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28педанти́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. педантичный. Педантичность Жбанова, требующего провести дело по всем инстанциям, неуместна и несвоевременна. Бахметьев, Преступление Мартына …

    Малый академический словарь

  • 29ПЕДАНТИЧНЫЙ — ПЕДАНТИЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. Строгий в выполнении всех требований, чрезвычайно точный и аккуратный. Педантичное отношение к своим обязанностям. Педантично (нареч.) выполнять все поручения. | сущ. педантичность, и, жен. Толковый словарь Ожегова …

    Толковый словарь Ожегова

  • 30Боровиковский Владимир Лукич — (1757 1825), живописец. Портретам Боровиковского присущи черты сентиментализма, сочетание декоративной тонкости и изящества ритмов с верной передачей характера («М. И. Лопухина», 1797). Суховато сдержанные работы Боровиковского 1800 х гг.… …

    Энциклопедический словарь