пенаты

  • 81Сестрорецк —         В Ленинградской области, подчинен Санкт Петербургской городской администрации, в 35 км к северо западу от Санкт Петербурга, курорт. Расположен на Карельском перешейке, на северном побережье Финского залива, при впадении в него р. Сестра,… …

    Города России

  • 82ЛАРЫ — ЛАРЫ, ларов, ед. лар, лара, муж. (лат. lares) (поэт. устар.). В древнеримской мифологии покровители родины и домашнего очага; употр. чаще в сочетании: лары и пенаты. «О вы, отеческие лары, спасите юношу в боях!» Пушкин. «О лары и пенаты, от… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83Веста — (Vesta). Римская богиня семейного очага, соответствовавшая греческой Гестии. Но культ ее в Риме носил главным образом общественный характер. В ее святилище, находившемся в центре города, поддерживался постоянно священный огонь шестью жрицами,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84Лары — (Lares). Домашние божества римлян, покровители очага и всего дома, души добрых покойников. В больших домах изображения ларов помещались в особом кивоте. При всякой трапезе известную долю кушаний ставили перед ларами и в известные дни месяца… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Репин Илья Ефимович —         (1844 1930), русский живописец. Учился в Петербурге в Рисовальной школе ОПХ (конец 1863) у И. Н. Крамского и в АХ (1864 71; преподавал в 1894 1907, ректор в 1898 99). Пенсионер АХ в Италии и Франции (1873 76). Член ТПХВ (с 1878; см.… …

    Художественная энциклопедия

  • 86Репино — пгт, Ленинградская обл. Ранее пос. с финским названием Куоккала, где ла суффикс, обычный для финских названий населенных пунктов, образованных от антропонимов. В 1948 г. переименован в Репина, по фамилии известного художника И.Е.Репина (1844… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Репино — (до 1948 Куоккала), посёлок городского типа в России, Ленинградская область, на побережье Финского залива, в 40 км к северо западу от Санкт Петербурга. Железнодорожная станция. 4,3 тыс. жителей. (1998). Климатическая курортная местность. Музей… …

    Энциклопедический словарь

  • 88Носик, Борис Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Носик. Борис Михайлович Носик Дата рождения …

    Википедия

  • 89Кучерена, Анатолий Григорьевич — Анатолий Кучерена Анатолий Григорьевич Кучерена (род. 23 августа 1960(19600823) с …

    Википедия

  • 90Музей-усадьба И. Е. Репина «Здравнёво» — Музей создан в 1988 на месте бывшей усадьбы Здравнёво (Витебский р н), принадлежавшей И. Е. Репину. Филиал Витебского областного краеведческого музея. Музейный комплекс состоит из восстановленного главного усадебного дома (размещена основная… …

    Википедия