пенеплен

  • 31Рельеф (геогр.) — Рельеф (франц. relief, от лат. relevo ‒ поднимаю) (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из сочетающихся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Эфиопское нагорье —         нагорье на С. В. Африки, главным образом в Эфиопии; про стирается от озера Туркана до нижнего течения р. Барка (от 5 до 18° с. ш.). Высоты возрастают с 2000 м на Ю. З. до 3000 м на С. В., круто обрывается на В., а на 3. спускается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Мелвилл — I Мелвилл (Melville)         Герман (1.8.1819, Нью Йорк, 28.9.1891, там же), американский писатель. Родился в купеческой семье. В 1839 44 служил матросом на китобойцах и кораблях американского флота. В повестях «Тайпи» (1846, рус. пер. 1958) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Рельеф — I Рельеф (франц. relief, от лат. relevo поднимаю)         (географический), совокупность неровностей поверхности суши, дна океанов и морей, многообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Р. слагается из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35РАВНИНА — РАВНИНА, большой участок поверхности Земли, на протяжении которого отсутствуют значительные колебания высот. Некоторые равнины, как например, ПЕНЕПЛЕН, возникают в результате разрушения более высоких участков земли. Но большинство равнин… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 36Алтай —         горн. система Aзии, располагающаяся на терр. CCCP, MHP и Kитая. C C. З. (от Зап. Cибирской равнины) до Ю. B. (Гоби) простирается на расстояние св. 2000 км при макс. ширине от Зап. Cаяна на B. до Иртыша на З. св. 500 км. Cостоит из сложной …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Урал —         горн. страна, расположенная между Bост. Eвропейской и Зап. Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. на C. до p. Урал на …

    Геологическая энциклопедия

  • 38ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ — расположены во внутренних р нах Сев. Америки между Аппалачами и Великими равнинами, Лаврентийской возвышенностью и Примексиканской низменностью. Преобладают высоты 150 500м. М ния каменного угля, нефти, свинцово цинковых руд. В ледниково… …

    Географическая энциклопедия

  • 39Велд — обширные засушливые плато в Юж. Африке, к 3. от Драконовых гор; ЮАР. Название от нидерл. veld поле, равнина (афр. field). Различают Высокий, Средний, Низкий, Кустарниковый, Травянистый Велд, ступенями спускающиеся к впадине Калахари.… …

    Географическая энциклопедия

  • 40Дейвис — (Davis), научная станция, база австралийской антарктической экспедиции. Расположена на юго вост. берегу зал. Прюдс, на Земле Принцессы Елизаветы (Вост. Антарктида), на территории оазиса Вестфолль. Открыта в 1957 г.; в 1964–69 гг. временно не… …

    Географическая энциклопедия