пергамон-музей

  • 11Берлинские художественные музеи (ГДР) — Берлинские художественные музеи (ГДР), Государственные музеи в Берлине, один из крупнейших музейных комплексов Европы. Основаны в 1830 на базе коллекций бранденбургских курфюрстов и прусских королей. В основном расположены на Музейном острове,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Берлинские художественные музеи — (ГДР)         Государственные музеи в Берлине, один из крупнейших музейных комплексов Европы. Основаны в 1830 на базе коллекций бранденбургских курфюрстов и прусских королей. В основном расположены на Музейном острове, где в 19 1 й трети 20 вв.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Государственные музеи —         в Берлине, музейный комплекс в ГДР, один из крупнейших в Европе. Основан в 1830 на базе коллекции бранденбургских курфюрстов и прусских королей. Государственные музеи в основном расположены на Музейном острове, где в XIX первой трети XX… …

    Художественная энциклопедия

  • 14Живопись —         (роспись глиняных досок, стенная роспись, вазопись и другие разделы прикладной Ж.). Для античной монументальной Ж. было характерно использование красящих веществ, изготовл. с применением эмульсии. Росписи выполнялись в осн. средствами… …

    Словарь античности

  • 15Троя —         (греч. Troia или Шоп, у Гомера llios), город на С. З. М. Азии. Т. была исследована во время раскопок 1871 1894, которые велись под руководством нем. ученых Шлимана и Дёрпфельда, и 1932 1938 под руководством амер. ученого Бледжена.… …

    Словарь античности

  • 16Берлин — (Berlin)Berlin, столица Германии; 3446000 жителей (1991). Город был основан в 13в., являлся резиденцией династии Гогенцоллернов – бранденбургских курфюрстов, прусских королей, германских императоров. После Второй мировой войны вплоть до… …

    Страны мира. Словарь

  • 17Берлин — столица Германии. Упоминается с XIII в. как Berlin. По наиболее убедительной гипотезе, название от др, слав. *birl / *berl топь, болото . Существуют также объяснения из личного имени Берла и др. из кельт, и слав, языков. Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 18Список музеев Германии — …

    Википедия

  • 19Музеи Германии — Коралловый риф, Аквариум, Дюссельдорф     …

    Википедия

  • 20ИОРДАНИЯ — Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. Петра. Гробница с урной. 1 я четв. I в. [Иорданское Хашимитское Королевство], гос во в Зап. Азии. Граничит на севере с Сирией, на северо востоке с Ираком, на востоке и юге с Саудовской Аравией, на западе с… …

    Православная энциклопедия