перебои

  • 101фальши́вить — влю, вишь; несов. (сов. сфальшивить). 1. Поступать, говорить фальшиво, лицемерно, неискренне. А что я в мелочах фальшивил, то нельзя было обойтись без мелкой лжи. Чехов, Именины. Обидно было видеть, как мать, такая прямодушная раньше, теперь… …

    Малый академический словарь

  • 102МАЛАВИ — Республика Малави, государство на юго востоке Африки, член Содружества, возглавляемого Великобританией. До провозглашения независимости в 1964 британский протекторат Ньясаленд. Малави не имеет выхода к морю. Граничит на севере с Танзанией, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103СИРИЯ. ИСТОРИЯ — Современное сирийское государство появилось после Первой мировой войны, когда Франция получила от Лиги Наций мандат на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания на Палестину и Трансиорданию. До этого времени понятие Сирия включало все эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ПЕТИ Ролан — (Petit, Roland) (р. 1924), французский хореограф и руководитель труппы, родился в Вильмомбле. Возглавлял несколько коллективов, в том числе Балет Парижа (1948), Балет Ролана Пети (1953) и Национальный балет Марселя (в 1972 1998). Его спектакли… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105КОНГО — Республика Конго, государство в Центральной Африке. Бывшая колония Франции, получившая независимость в 1960. На юго западе омывается водами Атлантического океана, граничит на юге с Анголой (эксклав Кабинда), на востоке с Демократической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106АНТИГУА И БАРБУДА — островное государство в Вест Индии, расположенное на трех островах (Антигуа, Барбуда и Редонда) группы Наветренных о вов в составе Малых Антильских о вов. Страна находится к северу от о.Гваделупа и к востоку от островов Сент Кристофер и Невис.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109РУМЫНИЯ — до 1990 официально называвшаяся Социалистическая Республика Румыния, независимое государство в юго восточной Европе. Население, которое считает, что происходит от романизированного фракийского народа даков, сохранило язык романской группы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110СЕРДЦЕ — мощный мышечный орган, нагнетающий кровь через систему полостей (камер) и клапанов в распределительную сеть, называемую системой кровообращения. У человека сердце расположено вблизи центра грудной полости. Оно состоит в основном из прочной… …

    Энциклопедия Кольера