переброска

  • 111СО 34.21.308-2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения — Терминология СО 34.21.308 2005: Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения: 3.10.28 аванпорт: Ограниченная волнозащитными дамбами акватория в верхнем бьефе гидроузла, снабженная причальными устройствами и предназначенная для размещения …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 112Свитч — англ. switch переход, переключение А. Ликвидация обязательства с одними ценными бумагами или валютами и заключение сделок по другим. Б. Реализация третьей стороне остатка на клиринговом или другом двустороннем счете по курсу со скидкой против… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 113АНОМАЛЬНЫЙ СВИТЧ — (англ. switch переход, переключение) переброска инвестиций из одних ценных бумаг в другие для получения прибыли от аномального, непредвиденного изменения конъюнктуры рынка. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный… …

    Экономический словарь

  • 114Житков, Борис Степанович — [1876 ] автор многочисленных книг для детей. Инженер судостроитель по профессии, много видал и испытал, был штурманом парусного судна, рыбаком и т. п. Лит ую деятельность начал в 1923 сборником рассказов "Злое море", сотрудничал также в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Австро-прусская война 1866 —         война, завершившая многолетнее соперничество между Пруссией и Австрией за господствующую роль в Германии и явившаяся важным этапом в объединении Германии «сверху», под гегемонией юнкерско буржуазной Пруссии. После победы, одержанной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Агенты Искры — (Агенты «Искры»,)         профессиональные революционеры, объединённые в 1901 1903 вокруг ленинской газеты «Искра», доверенные лица редакции, непосредственно связанные с ней, её представители на местах, проводники её идей, её лозунгов. А. «И.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Аэромобильные войска —         временные и постоянные формирования сухопутных войск США, предназначенные для проведения т. н. аэромобильных операций (переброска войск по воздуху в районы боевых действий, в том числе в труднодоступную местность, в тыл противника, и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Бег к морю — («Бег к морю»,)         три последовательные манёвренные операции англо французской и германской армий на Западном фронте в сентябре октябре 1914 во время 1 й мировой войны 1914 18. К середине сентября во Франции образовался сплошной позиционный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Боевые припасы —         боеприпасы, предметы вооружения, предназначенные для поражения живой силы противника, уничтожения его боевой техники, разрушения укреплений, сооружений и выполнения других задач (освещение местности, переброска агитационной литературы).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Вагонный парк —         количество вагонов на всей сети железной дороги какого либо подразделения (отделения дороги, станции и т.д.). По назначению В. п. делят на пассажирский и грузовой, а по технической характеристике классифицируют по типу вагонов (крытый,… …

    Большая советская энциклопедия