передо

  • 81Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 82Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 83Пирс Чарлз Сандерс — (Pierce) (1839 1914), американский философ, логик, математик и естествоиспытатель. Родоначальник прагматизма. Выдвинул принцип, согласно которому содержание понятия целиком исчерпывается представлением о его возможных последствиях. Основатель… …

    Энциклопедический словарь

  • 84Агуаскальентес (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Агуаскальентес. Международный аэропорт имени Хесуса Теран Передо Страна: Регион: Мексика Агуаскальентес (штат) Тип: гражданский …

    Википедия

  • 85Сулейман — Соломон, сын пророка Давуда (Давида). Происходил из рода пророка Йакуба (Иакова). Один из пророков (наби) Аллаха, посланных к народу Израиля. Он родился в Газзе и умер в Кудсе (Иерусалиме). Проповедовал религию пророка Мусы (Моисея). Был… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 86передъ — ПЕРЕД|Ъ1 (4*), А с. 1.Передовой отряд: и ре(ч) Изѧславъ брату своему Володимеру поѣди ты на Бѣлъгородъ передомъ а мы вси пущаемъ с тобою дружину свою. моложьшюю. ЛИ ок. 1425, 150 об. (1150); Романъ же передъ свои посла ко Прѣсньскѹ. да заѣдѹть… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 87передоить — дою, доишь и доишь; передоенный; доен, а, о; св. кого. 1. Подоить всех, многих. П. всех коров, коз. 2. Доя слишком часто, причинить вред (животному). Передоили корову, она и зачахла. ◁ Передаивать, аю, аешь; нсв. Передой, я; м. Передойка, и; ж …

    Энциклопедический словарь

  • 88Сура 27. Муравьи — 1. Та, син. Это аяты Корана, ясного Писания, 2. руководство [к прямому пути] и добрая весть для уверовавших, 3. которые совершают обрядовую молитву, вносят закат и веруют в будущую жизнь. 4. Воистину, тем, которые не веруют в будущую жизнь, Мы… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 89Салтыков Михаил Евграфович (Щедрин) — Салтыков (Михаил Евграфович) знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 года в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не… …

    Биографический словарь

  • 90Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия