передо

  • 91Салтыков Михаил Евграфович — знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 г. в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не смешивать его с личностью Никанора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92перед — и передо, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто , что л., происходит что л. Бричка, въехавши на двор, остановилась перед… …

    Малый академический словарь

  • 93передохнуть — 1) передохнуть нет; прош. передох, ла, ло; сов. разг. Издохнуть один за другим (о всех, многих). Через город, мимо садов, тянулись тихие зацветшие пруды, в которых вся хорошая рыба давным давно передохла. Гайдар, Школа. 2) передохнуть ну, нёшь;… …

    Малый академический словарь

  • 94Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 95Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 96Четыре месяца в Судане —         Когда мы приближались к стенам столицы Восточного Судана, фата моргана своим туманом скрывала ее от наших глаз. Истомленные страшным дневным зноем, мы приехали на базар и, чтобы подкрепиться чашкой доброго мокко, отправились сначала в… …

    Жизнь животных

  • 97ПОКРОВСКИЙ — 1 . Михаил Николаевич (17(29).VIII.1868 10.IV.1932) сов. историк, академик (1929), парт. и гос. деятель. Член Коммунистической партии е 1905. Род. в Москве в семье чиновника. В 1891, по окончании ист. филологич. ф та Моск. ун та, П. одаренный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98один как перст(один, что верста в поле) — Ср. Я один как перст в целом мире, нет у меня ни жены, ни детей, нет ни кола, ни двора, некому ни приютить, ни приголубить меня... Салтыков. Губернские оч. 5. Елка. Ср. Вот и живу я... ровно божедом в скудельнице. Один как перст! Слова не с кем… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 99один, что верста в поле — один как перст (один, что верста в поле) Ср. Я один как перст в целом мире, нет у меня ни жены, ни детей, нет ни кола, ни двора, некому ни приютить, ни приголубить меня... Салтыков. Губернские оч. 5. Елка. Ср. Вот и живу я... ровно божедом в… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 100Один как перст — Одинъ какъ перстъ (что верста въ полѣ). Ср. Я одинъ какъ перстъ въ цѣломъ мірѣ, нѣтъ у меня ни жены, ни дѣтей, нѣтъ ни кола, ни двора, некому ни пріютить, ни приголубить меня... Салтыковъ. Губернскіе Оч. 5. Елка. Ср. Вотъ и живу я... ровно… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)