пересоздание

  • 61ОТРАЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ — специфическая форма освоения действительности в иск ве. Методологической основой понимания сущности О. х. является ленинская теория отражения, раскрывающая общие закономерности и способы адекватного постижения мира. Процесс О. в иск ве, включая… …

    Эстетика: Словарь

  • 62УСЛОВНОСТЬ — одно из сущност ных свойств иск ва, подчеркивающее отличие худож. произв. от воспроизводимой в них реальности. В гносеологическом плане У. рассматривается как общий признак худож. отражения, указывающий на нетождественность образа и его объекта.… …

    Эстетика: Словарь

  • 63Социально-экономические изменения в Англии в XVI в. — Англия XVI в. отличалась от других стран феодальной Европы тем, что разложение феодальных отношений и развитие капиталистического производства происходили в ней более интенсивно и притом как в городе, так и в деревне. Это было начало того… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 64преобразование —     ПРЕОБРАЗОВАНИЕ1, переделка, перестройка, переустройство, реорганизация, реформа, книжн. пересоздание     ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ/ПРЕОБРАЗОВАТЬ, перестраивать/перестроить, переустраи вать/переустроить, реорганизовывать/ реорганизовать, несов. и сов.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 65пересоздать — да/м, да/шь, да/ст, дади/м, дади/те, даду/т; пересозда/й; персозда/л, ла/, ло; пересо/зданный; дан, а, о; св. см. тж. пересоздавать, пересоздаваться …

    Словарь многих выражений

  • 66Лукач, Дёрдь — (Lukács, György) (имя в немецких изданиях: Georg, в русифицированном словоупотреблении: Георгий Осипович, 13.04.1885, Будапешт 04.06.1971, Будапешт) венгерский философ, эстетик, литературовед, историк литературы, литературный критик, публицист и… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 67Чапек, Карел — (Čapek, Karel) (09.01. 1890, Мале Сватонёвице, Австро Венгрия 25.12.1938, Прага, Чехословакия)    чешский прозаик, драматург, журналист и эссеист. Родился в семье врача. Младший брат Йозефа Чапека*. Окончил философский факультет Карлова… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 68Чешский экспрессионизм —    складывался из относительно разрозненных проявлений в творчестве отдельных художников, временно сближавшихся друг с другом по общности устремлений и художественных поисков. Впервые понятие экспрессионизма в программно эстетическом значении… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 69Эллис — (наст. фам. и имя Кобылинский Лев Львович) (1879 1947) поэт, переводчик, критик. Сын педагога Л. И. Поливанова. В 1897 1903 учился в Моск. ун те на юрид. ф те, увлекался экон. теориями, марксизмом. По окончании курса был оставлен при ун те для… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 70Горький Максим — (наст. фам. и имя Пешков Ал. Макс.) (1868 1936) писатель, деятель культуры. Одна из крупнейших фигур в отечеств. и мировой лит ре 20 в. Из нижегородских мещан. Детство прошло в доме деда и в людях . Его университетами стали два хождения по Руси… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь