пилокарпус

  • 21РУТОВЫЕ — семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Ок. 900 видов (150 родов), преимущественно в тропиках и субтропиках. К рутовым относятся бархат, рута, ясенец. Важнейшее значение имеют цитрусовые культуры, а также лекарственные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22Растения — (Plantae, или Vegetabilia)         организмы, отличающиеся автотрофным питанием, основанным на использовании энергии Солнца (см. Фотосинтез), и наличием у клеток плотных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы (См. Целлюлоза). Фотосинтез и …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Рутовые — (Rutaceae)         семейство двудольных растений. Деревья и кустарники, реже травы. Листья чаще очередные, простые или сложные, без прилистников, обычно с просвечивающими точками желёзками с эфирным маслом. Цветки большей частью обоеполые и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Сухумский ботанический сад —         АН Грузинской ССР, один из старейших ботанических садов СССР. Основан в 1840; до 1889 находился в ведении военного ведомства («Сухумский военно ботанический сад»). Расположен в центре г. Сухуми. Демонстрационная часть занимает 7 га,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Дикие полезные растения —         Человек издавна пользовался значительным числом дикорастущих растений. Они доставляли ему дрова для костров; служили материалом для постройки жилищ и загонов для животных; из растений человек изготовлял рыболовную снасть и орудия для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26АЛКАЛОИДЫ — C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин алкалоид ( похожий на щелочь ) был предложен в 1819 фармацевтом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27РУТОВЫЕ — порядок (Rutales) и семейство (Rutaceae) двудольных растений. Порядок Р. происходит, вероятно, от примитивных камнеломковых. Деревья, кустарники, редко травы. Листья сложные, перистые, реже простые. В вегетативных органах, а иногда и плодах… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 28РУТОВЫЕ — семейство двудольных р ний. Деревья и кустарники, реже травы. Ок. 900 видов (150 родов), преим. в тропиках и субтропиках. К Р. относятся бархат, рута, ясенец. Важнейшее значение имеют цитрусовые культуры, а также лекарств. р ния из рода… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 29Пилокарпин — (новолат. Pilocarpinum) …

    Википедия

  • 30Растения — Многоо …

    Википедия