пироксен

  • 31Трапп — (швед. trapp, от trappa лестница)         групповое название основных магматических горных пород с характерной ступенчатой отдельностью (диабаз, габбродиабаз, габбро, долерит и базальты), занимающих значительные площади, так называемые трапповые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Шлаки* — суть плавкие вещества, образующиеся при плавильных процессах и состоящие из соединения различных оснований, главным образом, с кремнеземом или фосфорной кислотой. Они образуются из соответствующих элементов шихты и имеют целью защищать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Шлаки — суть плавкие вещества, образующиеся при плавильных процессах и состоящие из соединения различных оснований, главным образом, с кремнеземом или фосфорной кислотой. Они образуются из соответствующих элементов шихты и имеют целью защищать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Авгит — [a ύg ή (авгэ) блеск] м л, мон. пироксен (Ca.Mg, Fe2+, Al)2[(Si, А1)2О4]. Примеси Ti, Fe3+, Na, Cr и др. А. образует непрерывную изоморфную серию с эгирином; компонент многих мон. пироксенов. Обычен в основных, реже в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35Богословская группа —         железорудных м ний расположена в Свердловской обл. РСФСР, на вост. склоне Сев. Урала. Включает Песчанское, Ауэрбаховское (отработано) и Покровское скарновые м ния магнети товых руд. Наиболее крупное Песчанское м ние выявлено в 1940 х гг …

    Геологическая энциклопедия

  • 36Гранулит — Weiss, 1803, термин обозначает очень разнообразные г. п.; впервые описан в Саксонии, где к Г. были отнесены оригинальные по составу и структуре светлоокрашенные мелкозернистые г. п. с зернистой структурой и сланцеватой текстурой, состоящие… …

    Геологическая энциклопедия

  • 37Дацит — [по древнеримскому назв. Румынии и части Венгрии Дация] эффузивные п. кайнотипного облика, в основной массе которых наблюдаются порфировые выделения преимущественно известково натрового полевого шпата (чаще андезина), иногда кварца, а из цветных… …

    Геологическая энциклопедия

  • 38Диопсид — м л, мон. пироксен, CaMg[Si2O6]. Существует непрерывная изоморфная серия Д. геденбергит и Д. йохансенит. Si замещается А1; незначительная примесь Cr, Ti, Mn. Габ. короткопризм. Зеленый. Типичен для пироксен роговиковой и менее для эпидот… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39Лерцолит — [по оз. Лерс (l, Hers), Пиренеи] разнов. перидотита, сложенная переменными количествами ромб. и мон. пироксенов и оливина, обычно с примесью хромшпинелида и магнетита. Распространенная разнов. п. ультраосновных (габбро перидотитовых) форм,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 40Оленегорский горно-обогатительный комбинат —         имени 50 летия CCCP предприятие по добыче и обогащению жел. руд в г. Оленегорск (Мурманская обл.) на базе одноимённого и Кировогорского железорудных м ний. Оба м ния открыты в 1932 и разведаны в 1932 78. Стр во комбината начато в 1949,… …

    Геологическая энциклопедия