пироксен

  • 81Пикрит —         эффузивная горная порода, состоящая из Авгита и Оливина; в виде примесей встречаются роговая обманка, биотит, ромбический пироксен и второстепенные минералы: ильменит, магнетит и апатит. Оливин часто изменен и замещен Серпентином, а также …

    Большая советская энциклопедия

  • 82СССР. Геологическое строение —         Крупнейшие элементы структуры земной коры на территории СССР: Восточно Европейская и Сибирская платформы и разделяющие их складчатые геосинклинальные пояса Урало Монгольский, отделяющий Восточно Европейскую платформу от Сибирской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Трахит — (от греч. trachуs шероховатый)         кайнотипная эффузивная, обычно порфировая, горная порода. Порфировые Вкрапленники и Микролиты, включенные в вулканическое стекло, представлены санидином; в меньших количествах встречается средний или кислый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ультраметаморфизм — (от Ультра... и греч. metamorphоornai подвергаюсь превращению, преображаюсь)         региональный метаморфизм горных пород в глубинных зонах земной коры, сопровождающийся развитием Мигматитов. В результате У. метаморфические породы (гнейсы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Хромовые руды —         хромиты, природные минеральные образования, содержащие хром в таких соединениях и концентрациях, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Среди хромсодержащих минералов только… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Геденбергит — минерал из группы пироксенов, представляющий собой чистый, не содержащий MgO, пироксен состава CaFeSi2O6. Образует зеленовато черные непрозрачные плотные массы и встречается в месторождениях магнитного железняка Tunabery и Nordmarken (в Швеции),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сиенит — Название С. введено в употребление еще Плинием, который обозначал им тот гранит из Сиены у Асуана в Египте, из которого в Египте и некоторых других странах в древности было воздвигнуто много построек, из которого сделаны сфинксы и т. п. В конце… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Трахидолерит — лавы, переходные между трахитами и базальтами. Существенными составными частями являются основные плагиоклазы, санидин, пироксен, иногда гаюин, роговая обманка, оливин. Это серые порфировые породы, которым среди глубинных пород соответствуют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Фонолит — лавы, представляющие эффузивный эквивалент нефелиновых сиенитов, фойяитов и т. п. пород. Это полнокристаллически порфировые породы зеленоватого, бурого, белого или желтоватого цвета, существенными составными частями которых являются щелочной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90АВГИТ — АВГИТ, см. ПИРОКСЕН …

    Научно-технический энциклопедический словарь