плена

  • 81ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 82ИОВА КНИГА — [евр. ; греч. ᾿Ιώβ; лат. Iob], каноническая ветхозаветная книга, названная по имени праведника, о к ром она повествует. (Об этимологии имени Иов см. в ст. Иов) В каноне Праотец Иов. Икона иконостаса Троицкого собора Ипатиевского мон ря. 1652 г.… …

    Православная энциклопедия

  • 83Шеин, Михаил Борисович — умер 28 го апреля 1634 г. (казнен в Москве). По своему происхождению он принадлежал к одному из древнейших московских боярских родов, ведущих начало от Михаила Прушанина (или Прашинича), выехавшего из Пруссии в Новгород в XIII веке. У Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Военнопленные — (в международном праве)         лица, принадлежащие к вооружённым силам (включая добровольческие отряды партизан, участников движения сопротивления и других комбатантов) воюющей стороны, оказавшиеся во власти противника. К В. относятся также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Ангел — (греч. слово, означающее посланник, вестник) употребляется в Библии в многоразличных значениях: по отношению к Сыну Божию, Иисусу Христу, и по отношению к людям пророкам, священникам и епископам церквей, и по отношению к предметам бездушным и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Книги Паралипоменон — I. НАЗВАНИЕ И МЕСТО В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ К.П. (евр. дивре хайямим, Речи/coбытия дня ). Вульгата (как и рус. Синод. пер.) заимствовала из Септуагинты название Паралипоменон , что оз начает упущенное (в книгах Царств). Принятое в зап. европ. традиции… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 87Сераия — (евр. владычество Господне ): 1) сын Кеназа из колена Иуды (1Пар 4:13); 2) см. Суса; 3) сын Асиила из колена Симеона (1Пар 4:35); 4) сын Азриила, высокопоставл. чиновник царя Иоакима (Иер 36:26); 5) первосвященник, плененный при завоевании… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 88БОЭМУНД I Тарентский — (Bohemond de Tarente) (наст. имя Марк, Marc) (между 1050 и 1058 7 марта 1111, Каносса, Италия), один из предводителей Первого крестового похода (см. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ) (1096 99), князь Антиохии. Сын Роберта Гвискара (см. РОБЕРТ ГВИСКАР), свой… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Библия — У этого термина существуют и другие значения, см. Библия (значения). Библия Гутенберга …

    Википедия

  • 90Тухачевский, Михаил Николаевич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия