плодотворность

  • 111ТЬЕРРИ — (ТЕОДОРИК) HIAPTPСКИЙ, Бретонец (Theodoricus Carnotensis, Theodoricus Brito) (ум. 1149/55, Шартр) – средневековый философ, виднейший представитель шартрской философской школы, в которой преподавал в 1115 1150, а с 1141 был ее канцлером; именно с… …

    Философская энциклопедия

  • 112ДЕЛЛА ВОЛЬПЕ — (Della Volpe), Гальвано (p. 24 сент. 1895) – итал. философ марксист. Д. В. выступил с критикой актуализма Джентиле. Борьба материализма и идеализма в истории итал. философии находит, по мнению Д. В., свое продолжение в борьбе марксизма с… …

    Философская энциклопедия

  • 113ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Д. ф. наз. совокупность отмеченных нек рой общностью филос. учений, развивавшихся в др. греч. рабовладельч. обществе конца 7 в. до н.э. – нач. 6 в. н.э. Несмотря на длительность этого периода, охватывающего свыше тысячи лет интенсивного развития …

    Философская энциклопедия

  • 114КАНТОР — (Cantor), Георг (3 марта 1845 – 6 янв. 1918) – математик и мыслитель, создатель множеств теории, имеющей своим осн. объектом бесконечные множества. Род. в Петербурге. С 1872 – проф. ун та в Галле. Умер в Галле в психиатрич. клинике. К созданию… …

    Философская энциклопедия

  • 115МЕТОД АКСИОМАТИЧЕСКИЙ — способ построения теории, при к ром в ее основу кладутся нек рые ее положения – аксиомы или постулаты, – из к рых все остальные положения теории (теоремы) выводятся путем рассуждений, называемых д о к а з а т е л ь с т в а м и. Правила, по к рым… …

    Философская энциклопедия

  • 116СОЦИАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ — метод исследования обществ. явлений и процессов посредством их воспроизведения в менее сложных формах и проведения необходимых операций с полученными таким образом аналогами или моделями реальных отношений в обществе. С. м. предполагает три этапа …

    Философская энциклопедия

  • 117ТЕОРЕТИКО-МНОЖЕСТВЕННАЯ ЛОГИКА — (теоретико множественная логика п р е д и к а т о в) – логика, трактуемая с т. зр. теории множеств. К Т. м. л. в широком с м ы с л е можно отнести любые интерпретации логич. исчислений, в основу к рых положено объемное, экстенсиональное понимание …

    Философская энциклопедия

  • 118ОПТИКА — (греч. optike наука о зрительных восприятиях, от optos видимый, зримый), раздел физики, в к ром изучаются оптическое излучение (свет), процессы его распространения и явления, наблюдаемые при вз ствии света и в ва. Оптич. излучение представляет… …

    Физическая энциклопедия

  • 119УАЙТМЕНА ФУНКЦИИ — (Вайтмана функции, Уайтмана функции) вакуумные средние произведения гейзенберго вых операторов поля (см. Гепзенберга представление). Трудности стандартной лагранжево гамильтоновой теории поля стимулировали в кон. 50 60 х гг. развитие аксиоматич.… …

    Физическая энциклопедия

  • 120АКТИВИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ТЕОРИЯ — (теория переходного состояния, теория абс. скоростей р ций), простейший и исторически первый вариант статистич. теории хим. р ций. Разработана Э. Вигнером, М. Поляни, Г. Эйрингом, М. Эвансом в 30 х гг. 20 в. Позволяет приближенно рассчитывать… …

    Химическая энциклопедия