пневмотранспорт

  • 21СОЛОМООБРАБАТЫВАЮЩИЕ ЛИНИИ — предназначены для термохим. обработки соломы с целью повышения её корм. ценности, используются при произ вебрикетиров., гранулиров. или рассыпных кормосмесей. Схема технологической линии термохимической обработки соломы в цехах производства… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 22соломообрабатывающие линии — Схема технологической линии термохимической обработки соломы в цехах производства брикетированных или гранулированных кормосмесей: 1 — питатель загрузчик соломы; 2 — транспортёр камнеотделитель; 3 — измельчитель смеситель кормов; 4 …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 23Газы в технике — Газы в технике, применяются главным образом в качестве топлива; сырья для химической промышленности: химических агентов при сварке, газовой химико термической обработке металлов, создании инертной или специальной атмосферы, в некоторых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Пневматический транспорт —         совокупность установок и систем, служащих для перемещения сыпучих и штучных грузов с помощью воздуха или газа; один из видов промышленного транспорта (См. Промышленный транспорт). Установки П. т. в зависимости от способа создания… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Промышленный транспорт — I Промышленный транспорт         производственный транспорт промышленных предприятий, осуществляющий перемещение предметов и продуктов труда в сфере производства. С одной стороны, П. т. является неотъемлемой составной частью производства, а с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Промышленный транспорт — I Промышленный транспорт         производственный транспорт промышленных предприятий, осуществляющий перемещение предметов и продуктов труда в сфере производства. С одной стороны, П. т. является неотъемлемой составной частью производства, а с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сенажное хранилище —         сооружение для заготовки, хранения и защиты Сенажа от доступа воздуха. В основном используют герметические С. х. башенного типа. В СССР для заготовки сенажа разработаны проекты на следующие башни: 1) металлическая с верхней выгрузкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Соломосилосорезка —         машина для резки соломы и силосуемой зелёной массы в процессе подготовки и заготовки кормов для с. х. животных. По роду привода делятся на моторные, конные и ручные. В СССР используют только моторные С., приводимые в действие от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Трубопроводный транспорт —         вид Транспорта, осуществляющий передачу на расстояние жидких, газообразных или твёрдых продуктов по трубопроводам. Т. т. предназначен главным образом для транспортировки газа (см. Газопровод), нефти (см. Нефтепровод), твёрдых материалов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Хлопкоочиститель —         машина для очистки хлопка сырца, подобранного с земли, и курака от примесей. В СССР выпускают Х. УПХ 1,5Б (см. рис.). Схема его работы: хлопок по пневматическому загрузочному трубопроводу поступает в воздушный сепаратор и к зубчатому… …

    Большая советская энциклопедия