побои

  • 61трепка — дать трепку, задать трепку.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. трепка бой, дергание, таска, секуция, битье, тормошение, выволочка, лупцовка, расправа, дранье, тумаки,… …

    Словарь синонимов

  • 62Диамастигосис — Диамастигосис  (др. греч. διαμαστίγωσις) (со ссылкой на Плутарха «Древние обычаи Спартанцев», глава 40) соревнования юношей в выносливости при побоях бичом. Побои проводились ежегодно на алтаре Артемиды Орфии (англ.)русск …

    Википедия

  • 63Дело об избиении эколога Константина Фетисова — Ниже приводится справочная информация. 4 ноября 2010 года в Химках был жестоко избит общественный активист, эколог Константин Фетисов. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 64Хроника расследования дела об избиении Константина Фетисова — 4 ноября 2010 года в Химках был жестоко избит общественный активист, эколог Константин Фетисов. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 65Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66приколоти́ть — лочу, лотишь; прич. страд. прош. приколоченный, чен, а, о; сов., перех. 1. (несов. приколачивать). разг. Прикрепить к чему л. гвоздями; прибить. Оконные рамы привезли и, за неимением косяков, приколотили их снаружи довольно плотно. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 67МУШКЕНУ — мушкенум, социальный термин, к рым в клинописных текстах обозначался довольно обширный слой свободного, но неполноправного населения Др. Вавилонии. М. противопоставляются в законах из Эшнунны (18 в.? до н. э.) и в законах Хаммурапи (18 в. до н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ОБЕДАТЬ — ОБЕДАТЬ, обедывать, есть за обедом, в урочную пору среди дня; столовать, застольничать. | В твер. каш. обедать значит есть закуски, сладкие заедки, лакомства. Никто не ведает, где (как) бедный обедает. Кабы я ведал, где ты ноне обедал, знал бы я …

    Толковый словарь Даля

  • 69ПОБИВАТЬ — ПОБИВАТЬ, побить кого, поколотить, расправиться побоями. Побьют не воз навьют. У Фили пили, да Филю же и побили. За дело побить можно. Побьют ума дадут. Не побивши, не выучить. Побили, так молчи да помни. Что побьем, то и поживем. Не побивши,… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ЛЮБОВЬ - НЕЛЮБОВЬ — Любила, а ничем не подарила. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Злого любить себя губить. В любви добра не живет. Нет тяжеле на свете зубной болести да девичьей сухоты. Бабьи враки девичьи присухи; бабы врут, девкам присуху дают. Не милое… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа