повадка

  • 41степе́нность — и, ж. Свойство по знач. прил. степенный. [Чичиков], позабыв свою степенность и приличные средние лета, произвел по комнате два прыжка. Гоголь, Мертвые души. Митрофан ответил не сразу. У него была и еще одна повадка хорошего кучера медлительность… …

    Малый академический словарь

  • 42ухва́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. разг. 1. Характер телодвижений, жестов. [Баба] с ловкою ухваткой перехватывала руками вилы. Л. Толстой, Анна Каренина. Давыд Давыдыч научился многим ухваткам подкрадываться и ловить, уклоняться от нападения,… …

    Малый академический словарь

  • 43по плечу — (иноск.) по силам; не по плечу не по силам, не подходит Это мне на одно плечо (легко) Ср. Векселя у тебя, а должник и ухом не ведет. А взыскивать станешь пять копеек за рубль... Конкурсы, администрация?.. Одна только повадка! От немцев что ли… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44По плечу — (иноск.) по силамъ, не по плечу не по силамъ, не подходитъ. Это мнѣ на одно плечо (легко). Ср. Векселя у тебя, а должникъ и ухомъ не ведетъ. А взыскивать станешь пять копѣекъ за рубль... Конкурсы, администрація?... Одна только повадка! Отъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 45ЗАМАШКА — ЗАМАШКА, замашки, чаще мн., жен. (разг. неод.). Манера действовать, повадка, ухватка. Барские замашки. Надо отучиться от этих адвокатских замашек. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 46САЛТЫК — (от тюрк. salt повадка, обычай). Только в выражении: на свой салтык (разг. устар.) на свой лад. «Порядков не знает и всё на свой салтык норовит, не так, как отцы.» А.Тургенев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47Замашка — I ж. разг. Манера действовать; повадка. II ж. устар. Смелость, размах, широта. III ж. местн. 1. Мужские растения конопли; посконь. 2. Посконная пряжа, изготовлявшаяся из такого растения. отт. Изделия из такой пряжи. 3. Холст из посконной пряжи …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48Замашка — I ж. разг. Манера действовать; повадка. II ж. устар. Смелость, размах, широта. III ж. местн. 1. Мужские растения конопли; посконь. 2. Посконная пряжа, изготовлявшаяся из такого растения. отт. Изделия из такой пряжи. 3. Холст из посконной пряжи …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Пошиб — м. 1. разг. Свойственная кому либо манера, повадка. 2. устар. Стиль, художественная манера. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50ЗАМАШКА — ЗАМАШКА, и, жен. (разг. неод.). Манера действовать, повадка. Барские замашки. Купеческие замашки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова