поверье

  • 111Исландия — (Island) История Исландии, география Исландии Политическая система Исландии, экономическое положение Исландии, внешняя политика Исландии, культура Исландии, Рейкьявик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Географическое положение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 112Международный день Навруз — Навруз, или персидский Новый год один из древнейших праздников в истории человечества, который отмечается во многих мусульманских странах Кавказа, Средней и Малой Азии, в Иране, Афганистане, западных провинциях Китая, а также среди башкир и татар …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 113ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ — ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ, последнее, обычно наиболее яркое творческое свершение, предсмертное произведение (выражение основано на народном поверье, что лебеди поют единственный раз в жизни перед смертью) …

    Современная энциклопедия

  • 114ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ — последнее, обычно наиболее яркое творческое свершение, предсмертное произведение (выражение основано на народном поверье, что лебеди поют единственный раз в жизни перед смертью) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ — 1) по средневековой легенде призрачный корабль, обреченный никогда не приставать к берегу; среди моряков было распространено поверье, что встреча с ним предвещает гибель в море.2) Яхта швертбот олимпийского класса, экипаж 2 человека; с 1960 в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Эльфы — в поверьях германцев духи. Разделяются на светлых и тёмных. Светлые духи воздуха, атмосферы, красивые маленькие (с дюйм) человечки в шапочках из цветов. Они прядут и ткут, любят танцевать при лунном свете. Существовало поверье, что если они… …

    Исторический словарь

  • 117Тамара — знаменитая грузинская царица (1184 1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственной дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой.… …

    Биографический словарь

  • 118Лев — Имеет двойственное значение, неся в себе и солярный, и лунный символизм, олицетворение и добра, и зла. В качестве солярного символа лев олицетворяет жар, блеск и силу полуденного Солнца, принцип огня, великолепие, силу и храбрость, стойкость,… …

    Словарь символов

  • 119адамово — яблоко кадык , аналогично польск., чеш., лтш., норв., дат., также нем. Adamsapfel, франц. pomme d Adam, англ. Adam s apple. Основано на поверье, что часть запретного плода, вкушенного Адамом, застряла у него в горле (Фальк – Торп 11) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 120маткина — душка – растение Thymus serpyllum, чабрец ; ср. сербохорв. маjкина ду̀шица, чеш. mateři douška, польск. macierza duszka, macierzanka – то же. Существует поверье о том, что в это растение превратилась рано умершая мать; см. Крек, Einl. 524 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера