поверье

  • 121смолж — улитка , только др. русск. смолжь, Речь тонкосл. греч. 966 (Фасмер, Gesprächb. 177), блр. смоўж – то же, чеш. mlž моллюск , польск. maɫż – то же, полаб. mouz улитка . В стороне стоит болг. мелчев, мелчов, мелчо улитка , которое связано с рум.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 122Пассек, Вадим Васильевич — этнограф историк и литератор. Он родился 20 го июня 1808 года в Тобольске, где жил в это время в ссылке его отец Василий Васильевич (см.). Рождение Пассека почти совпало с самым трудным временем жизни его семьи в Сибири, когда вследствие… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Раевский, Петр Иванович — писатель; сын священника, родился в 1847 году в местечке Борисполе, Переяславского уезда Киевской губернии; первоначальное образование получил в Полтавском Духовном Училище, по окончании курса которого в 1862 году был отдан в Люблинскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Волосатики — (Nematomorpha, или Gordiacea)         класс беспозвоночных подтипа первичнополостных червей. Тело волосовидное (народное название «живой волос»). Окраска от белой до светло коричневой и почти чёрной. Длина взрослых В. от нескольких см до 1,5 м,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Девятый вал —         распространённый в искусстве, публицистике и разговорной речи символ грозной опасности или наивысшего подъёма могучей, непреодолимой силы. В основе его лежит старинное народное поверье, будто Д. в. во время морской бури самая сильная и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Семейство Ласточковые (Hirundinidae) —          Короткий и широкий, особенно в основании, клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в то же время изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, обыкновенно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 127Семейство Угревые или Пресноводные угри (Anguillidae) —          К нему принадлежит обыкновенный или европейский, угорь (Anguilla anguilla) и другие виды того же рода. Это самый важный в экономическом отношении представитель отряда, самый интересный, наиболее широко известный и самый загадочный.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Семейство страстоцветные (Passiifloraceae) —         К страстоцветным относится одно из самых оригинальных растений мира страстоцвет, или пассифлора (Passiflora), с крупными, бросающимися в глаза цветками необычного строения. Рисунки этого растения впервые были привезены в Европу из Нового… …

    Биологическая энциклопедия