повиновение

  • 121Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Татаринова, Екатерина Филипиовна — (урожденная Буксгевден, 1783 1856) основательница "духовного союза". Поселясь после смерти мужа в Петербурге и ища, как многие другие дамы того времени, царствия Божия, Т. вошла в близкие сношения с хлыстами и скопцами, бывала на их… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Татаринова, Екатерина Филипповна — (урожденная Буксгевден) основательница и вдохновительница религиозного кружка "духовный союз", родилась 23 августа 1783 г. Отец T. служил в войсках, в чине полковника вышел в отставку, некоторое время был директором банка в Тюмени, где… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Иезуиты —         члены католического монашеского ордена [самоназвание «Societas Jesu» (лат.) «Общество Иисуса»], основанного в 1534 в Париже мелким испанским дворянином Игнатием Лойолой и утвержденного папой Павлом III в 1540. Орден был создан в период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Иудейская война 66-73 —         антиримское восстание в римской провинции Иудее. Поводом к И. в. явились злоупотребления римского прокуратора Флора. Во главе восстания были выражавшие интересы крестьян и ремесленников Зелоты и Сикарии. Вначале им удалось овладеть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Нанак — (15.4.1469, Талванди, округ Шекхупура, Пенджаб, 22.9.1539, Картарпур)         индийский поэт, проповедник, идеолог сикхизма. Писал на пенджабском языке. Родился в семье торговца. Учение Н. развивало идеи Бхакти. Проповедовал религиозное единение …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Амилькар — имя многих карфагенских военачальников. Более замечателен А. Барка (т. е. молния), отец Аннибала, успешно ведший 1 ю Пуническую войну (см. это сл.) в Сицилии. По возвращении в Африку А. в 3 летней войне (240 237 до Р. Х.) усмирил крайне опасное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Аристотелева философия — Философия А. выросла из платоновского учения об идеях, стремясь привести это учение в более тесную связь с эмпирическим знанием. Благодаря этому если, с одной стороны, Аристотель пришел к иному взгляду на отношения идей к отдельным предметам, чем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона