повседневно

  • 61Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Шарден — (Chardin)         Жан Батист Симеон (2.11.1699, Париж, 6.12.1779, там же), французский живописец. Сын столяра. Учился у академического живописца П. Ж. Каза и в школе АХ, сотрудничал с Н. Н. Куапелем и Ж. Б. Ванлоо. За представленные натюрморты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Богослужебные книги — содержат в себе службы и священнодействия церковные, по которым совершается богослужение. Одни из них относятся к частному богослужению (требам), т. е. к такому, которое совершается по нужде, требованию одного или нескольких лиц, напр. крещение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Конт Auguste — (Comte) основатель позитивизма, род. 19 го января 1798 г. в Монпелье, где отец его был сборщиком податей. В лицее особенно успевал в математике. Поступив в политехническую школу, он удивлял профессоров и товарищей своим умственным развитием. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Медицинское имущество — I Медицинское имущество военное совокупность специальных материальных средств, применяемых медицинской службой Вооруженных Сил для оказания медицинской помощи, диагностики, лечения и профилактики заболеваний и поражений, проведения санитарно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67Питание — I Питание процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей, регуляции функций. Современные представления о П. человека нашли отражение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Пищева́я аллерги́я — (синоним нутритивная аллергия) заболевание, характеризующееся проявлением повышенной чувствительности организма к приему пищи вследствие иммунных реакций пищевых антигенов с соответствующими антителами или сенсибилизированными лимфоцитами.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69истере́ться — изотрётся; прош. истёрся, лась, лось; сов. (несов. истираться). 1. Израсходоваться, разрушиться, уничтожиться от трения. [Борис:] И жернов изотрется, Кружась без отдыха. А. К. Толстой, Царь Борис. 2. Стать потертым или вытертым от долгого… …

    Малый академический словарь

  • 70повседне́вно — нареч. к повседневный. Хотелось иметь парторгом человека, повседневно связанного с рыбаками, живущего одной жизнью с ними. Чаковский, У нас уже утро …

    Малый академический словарь