погибнуть

  • 61Яковлев, Алексей Семенович — знаменитый актер русского театра, происходил из купеческой семьи гор. Костромы, но родился в 1773 г. в Петербурге, где проживал тогда его отец, местный гостинодворский торговец, разоренный пожаром петербургского гостиного двора в 1771 г. В год… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Вымирание — животных обуславливается всеми неблагоприятными для данного организма изменениями в окружающей его среде. Так, при постепенном изменении температуры данного места становится ли она выше, или ниже все те животные, которые не могут выселиться,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Федон или О бессмертии души — названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по единогласному приговору как древней,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Федон, диалог Платона — Федон, или О бессмертии души названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67поги́бнуть — ну, нешь; прош. погиб, ла, ло; прич. прош. погибший; сов. (несов. погибать и гибнуть). Подвергнуться уничтожению, полному разрушению (обычно при катастрофе, бедствии и т. п.). Самолет погиб. □ Говорили, что рукописи погибли во время пожара, а… …

    Малый академический словарь

  • 68устоя́ть — устою, устоишь; сов. (несов. устаивать). 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. [Хозяйка] получила такой толчок, что не в состоянии была устоять на ногах и кувырком скатилась с лестницы. Писемский, Сергей… …

    Малый академический словарь

  • 69ПРАВЫЙ УКЛОН — В ВКП(б) оппортунистич. течение внутри партии в 1928 30, возглавлявшееся Н. И. Бухариным, А. И. Рыковым и М. П. Томским, представлявшее в те годы главную опасность в партии. Правые уклонисты выступали против высоких темпов социалистич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70КАЛЕР —         (Kahler) Эрих фон (1885 1970) – нем. историк, социолог и философ, искусствовед и литературовед, представитель неоромантич. направления в совр. философии, внесший весомый вклад в развитие культурологии. Отец, Рудольф Калер, промышленник,… …

    Энциклопедия культурологии