погремок

  • 41Звонец — (Rhinanthus)         род растений семейства норичниковых, более известный как Погремок …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Корень (вегетат. орган) — Корень (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ, синтеза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Куфии — (Bothrops)         род ядовитых пресмыкающихся семейства гремучих змей (См. Гремучие змеи). Длина тела от 60 см до 2,5 м. «Погремок» у К. отсутствует. Около 60 видов. Распространены в Америке (от Южной Мексики к Ю. до Северо Восточной Патагонии) …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Миксотрофные организмы — (от греч. míxis смешение и trophē пища, питание)         организмы со смешанным питанием (автотрофное неорганическими веществами в результате Хемосинтеза и Фотосинтеза и гетеротрофное органическими веществами). М. о. являются хлорофиллоносные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Норичниковые — (Scrophulariaceae)         семейство двудольных растений. Преимущественно травы или полукустарники (иногда сапрофитные, полупаразитные и паразитные), изредка кустарники и лианы. Листья большей частью очередные, реже супротивные или мутовчатые.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Растения-полупаразиты —         цветковые паразитные растения (например, очанка, погремок), использующие для своей жизнедеятельности как питательные вещества др. организмов, так и фототрофный способ питания. Р. п. это такие Растения паразиты, которые в процессе эволюции …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Сорные растения —         сорняки, растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно (они ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают урожай и его качество, ядовиты, бесполезны и т.д.). Понятие С. р. относительно, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Корень — I Корень (radix)         один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Семейство норичниковые (Scrophulariaceae) —         Норичниковые занимают как бы центральное положение в порядке того же названия (Scrophulariales) не только потому, что это семейство крупнейшее по числу видов, но и потому, что оно показывает, настолько близкое родство со многими другими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Алекторолофус — (Alectorolophus Holl., Rhinanthus L. погремок, звонец) растение из сем. норичниковых (Scrophularineae): однолетние, прямостоящие, голые или волосатые травы с противоположными, удлиненно ланцетовидными, зазубренными и шероховатыми листьями. Желтые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона